Односторонняя пневмония. При повышении температуры появляется сыпь, которая исчезает без следа
Здравствуйте. Ребенок, 11 лет, вес 42 кг. С вечера четверга, 03.07, стал чувствовать недомогание, поднялась температура, сбили (Ибуклин юниор). В пятницу вечером поднялась высокая температура, ребенка сильно знобило, руки и ноги были холодными. Температуру сбили, дав жаропонижающее с ношпой, была однократная рвота. В субботу утром появилась сыпь, вызвали врача, сказала крапивница. Послушала, назначила жаропонижающие, Мирамистин, полоскание. До среды температура поднималась 3-4 раза в сутки, сопровождалась сыпью, которая сразу исчезала после того, как температура сбивалась. В среду повторно вызвали врача, прослушала, услышала хрипы, назначила рентген - показал однотороннюю полтсегментарную пневмонию. Назначен амоксициллин 1000 мг 2 р в сутки, аскарил от кашля, продолжать принимать антигистаминные (были назначены с субботы). Принимаем антибиотики 3й день, температура стала подниматься реже и не выше 38.5. Сыпь проявляется при температуре выше 38 и бесследно исчезает после падения температуры. Что это может быть за сыпь и у кого можно проконсультироваться по данному вопросу? Какие анализы нужно сдать?
Добрый вечер
По фото сыпи и по описанию похоже на острую крапивницу
Необходимо выяснить причину данного состояния
Получается такая сыпь возникала и до приема антибиотиков?
Она исчезает на фоне приема антигистаминных препаратов?
Ольга Николаевна, да, она была до приема антибиотиков. Она исчезает в течение получаса после того, как температура падает ниже 38. Самая яркая была в первые дни, когда ещё не был поставлен диагноз пневмонии, не было антибиотиков, и температура поднималась до 39. Без подъема температуры ее нет. Ребенка она никак не беспокоит
Принятый ответ
Возможно что это аллергическая реакция на фоне вирусного заболевания
В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов
Дополнительно консультация аллерголога
Ольга Николаевна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте!
Подскажите, перед назначением антибиотика сдавали оак?
Высыпания появились ещё до приёма антибиотика, но уже на фоне заболевания, верно?
Довольно часто на фоне вирусной инфекции возникает вирус-индуцированная крапивница ( как вирусная экзантема), появляется ровно столько, сколько действует вирус на организм, чаще всего не опасна.
Виктория Вячеславовна, нет, анализ крови назначили на понедельник. Да,все верно, она была до приема антибиотиков, но когда уже поднималась температура. По наблюдениям, пока температура ниже 38, ее нет.
Получается как волна температуры идет крапивница появляется, в таком случае нельзя исключать именно вирусную инфекцию, а пневмония уже наслоение, хотя нельзя исключать что и пневмония имеет вирусный характер, т.к. сдачи оак не было.
В целом, крапивница не опасна и в доп обследовании необходимости нет, тем более она купируется самостоятельно, главное чтобы сыпь не была обильная и не сливалась между собой, в таких случаях рекомендуют приём антигистаминных, при отсутствии эффекта - вызов СМП для введения гормонального укола.
Виктория Вячеславовна, поняла, спасибо большое за ответ. Антигистаминные принимаем по рекомендации врача, сыпь с каждым днём становится меньше и бледнее.
Принятый ответ
Отлично, желаю скорейшего выздоровления!
Виктория Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день
Характер высыпаний соответствует аллергической крапивнице вполне возможно, что таким образом организм реагирует на высокую температуру и присоединение вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуется приём антигистаминных средств, если крапивница длительное время не проходит и после болезни не уходит, обоснован приём аллерголога для выяснения причин.
Виктория, поняла, будем наблюдать. Пока сыпь уменьшается с каждым днём, если не пройдет, обратимся к аллергологу. Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Высыпание характерно для крапивницы вирусной, вирус активизирует иммунную систему, это может послужить триггером развития симптомов крапивницы. Это не опасное состояние, со временем сыпь проходит. Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет) содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистамиинный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект. То есть в одном препарате и жаропонижающий и антигистаминный компонент. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое за ответ.