Гайморит хронический
Началось 1,5 назад , сначала закладывало одну сторону потом другую , из носа зеленые выделения , пропила панцефы 7 дней все прошло , и две недели назад началось тоже самое , была у лора делали кукушку , пила синупрет , полидекса, сосудосуживающие . Не помогает . Сделала сегодня рентген прилагаю . Как лечиться дальше ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов и представленному обследованию признаки отечно- катарального в/ч синусита и левостороннего фронтита.
По представленной фотографии анализа крови- превышение воспалительного показателя соэ.
Продолжайте антибактериальное лечение кларитромицин 7 дней , мометазон фуроат 50 мкг доза по 1 впр*2 р.д. затем по 1 впр*1 р.д. 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию рентгена нет признаков наличия патологического содержимого и острого воспаления в пазухах носа, только отёк слизистой оболочки – в такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, так а антибиотик нужен , воспалительный процедуры же имеется и в лобной части
По результатам Рентгена отек в лобной пазухе, антибиотик в такой ситуации не показан
По ОАК нет признаков бактериального воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови нет изменений, характерных для бактериальной инфекции. По результату рентгена описывают только отек слизистой оболочки. В таких случаях обычно рекомендуют только противоотечную терапию для носа место, антибиотик при отеке особого смысла нет принимать.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц