Холестерин и снижение веса
Добрый день. Мой вес 85кг при росте 156. Аит, гипотиреоз, ТТГ 3.9. Холестерин 8. Как снизить холестерин не прибегая к статинам? За последние пол года поменяла питание. Ем приблизительно на 1500-1600ке. Почти всегда ем да раза в день, редко перекусы. Исключила мучное, сладкое, жирное, молочное. Из круп гречка, овсянка, иногда ячневая. Овощи-фрукты каждый день, стараюсь в каждый прием. Вес уходит, но довольно медленно, примерно 2кг месяц. На что еще обратить внимание? Чем можно помочь сбросу веса? Из БАДов пью омегу, витД, инозитол, йод, альфа-липоевую, хром, холестерол.
Здравствуйте .
Для исключения эндокринных причин ожирения нужно оценить уровень :
- пролактина на 3-5 день цикла ( перед сдачей анализа за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь , выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин )
- для исключения эндогенного гиперкортицизма сдать или кортизол в слюне ( в 23:00 собрать слюну , предварительно взять пробирку в лаборатории )или провести ночной подавляющий тест с лексаметазоном ( в 23:00 выпить 2 таблетки по 0,5 дексаметазона и утром сдать кортизол в крови , если он ниже 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен
- липидный профиль , важно оценивать н только общий холестерин , но и ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
Снижение массы тела на 2 кг за месяц не так уж и плохо , так как безопасным снижением массы тела считается 500 гр в неделю , вес хоть будет уходить дольше , но масса будет задерживаться .
Так же учитывая высокий ИМТ можно рассмотреть использование медикаментозной терапии .
Существует таблетированная и инъекционная терапия снижения массы тела .
- сибутрамин ( редуксин)
- орлистат ( листата)
- тирзепатид ( седжаро , тирзетта),( применяется подкожно , 1 раз в неделю , считается самым действенным , сохраняет мышечный корсет )
- семаглутид( велгия, семавик , семавик некст ) ( применяется подкожно 1 раз в неделю )
-лираглутид ( энлигрия)( применяется 1 раз в день , подкожно )
Но существуют свои противопоказания для применения каждого препарата .
Тироксин принимаете ? Или только йод ? В какой дозе применяете омегу ? Витамин д?
Тироксин не принимаю, дошло до дозы в 12.5 врач отменил, но тут вопрос возможно нужно возвращать, планируется беременность. Омега 700, витамин д 5000.
Значения пролактина 308
Пролактин - нормальный .
Витамин д если у Вас выше 30 , то нужно принимать 2000 МЕ в утренние часы на постоянной основе , если ниже 30 , то назначаются лечебные дозы , в период беременности и грудного вскармливания больше чем 4000 МЕ принимать нельзя .
При высоком холестерине часто назначают омегу ну в дозе 1000мг , например омакор по 1 т 1 раз в день в течение 2 х месяцев с последующим контролем показателей
Что касается ТТГ , то я так понимаю анти - ТПО у Вас положительные , норма ТТГ при планировании до 4х ( если беременность физиологическая )
Рекомендую перед непосредственным планированием сдать еще раз ТТГ и решить вопрос о тироксине , если будет слегка повышен обычно начинают с дозы 37,5 ( 1/2 от 75 мкг) с последующим контролем ТТГ раз в 4 недели ( так как в беременность увеличивается потребность в гормонах щитовидной железы , то возможно дозу могут повышать )
Что касается остальных бадов , то лучше их отменить , так как не обладают доказанной эффективностью
Что касается снижения массы тела медикаментозного , то если решите что- то попробовать из препаратов , то лечение обычно достаточно длительное , а если беременность планируется в ближайшее время , то нужно это учитывать
Нина Александровна, с беременностью сложно из-за спкя, получается это тоже довольно длительный процесс. И как быть? Худеть естественным способом? А холестерин?
Холестерин омакор можно , как я и написала принимать омакор по 1 т 1 раз в день в течение 2 х месяцев и потом контроль ( вместо своей омеги )
Ну в данном случае или естественным способом , либо на время назначить в помощь препарат для снижения массы тела , но тогда надо использовать надежную контрацепцию на это время
Если хотите , я могу написать , что нужно еще сдать и сделать , чтоб исключить противопоказания к применению препаратов для снижения массы ?
Нина Александровна, да пожалуйста
Принятый ответ
Нужно сделать узи щитовидной железы и сдать кровь на кальцитонин ( для исключения медуллярного рака) , сделать узи больной полости и сдать амилазу, липазу , общий билирубин , АСТ , АЛТ для исключения панкреатита ( для инъекционных препаратов этого достаточно и для таблетированных тоже )
Добрый день, Полина! Снижение массы тела - процесс постепенный и достаточно сложный. Обычно проводят мульдисциплинарную работу, в которой участвует ряд специалистов: диетолог, эндокринолог, терапевт, психолог с направленностью работы с пищевым поведением.
Вы абсолютно правы и достигаете прекрасных результатов, т.к. особый упор составляет изменение рациона питания и физические нагрузки.
Согласно приложенным данным - показатели гормонов щитовидной железы в пределах нормальных значений.
Высокий уровень холестерина часто сопровождает избыточную массу тела и возвращается в норму при снижении веса.
При подобных симптомах также обычно рекомендуют дообследование: ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, клинический анализ крови, биохимический анализ крови ( глюкоза, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, гаммаглутамилтрансфераза, общий билирубин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций общий, альбумин, железо, ферритин), 25(ОН)витаминD, пролактин ( за 1-2 дня до анализа исключить стресс и физические нагрузки), полный половой покой, исключить бани и сауны, не трогать грудь, утром сдать кровь через 1 час после пробуждения), кальцитонин (маркер медулллярного рака щитовидной железы, он самый агрессивный и быстро прогрессирует), кортизол.
НО! Анализ крови на кортизол без подготовки обладает низкой информативностью.
Кортизол рекомендуют посмотреть одним из нескольких способов:
суточную мочу на кортизол, либо кортизол в слюне в 23.00, либо в крови со специальной подготовкой ( малый дексаметазоновый тест).
Проведение малого дексаметазонового теста: в 23.00 выпивают 1,0 мг дексаметазона в таблетках ( 2 таблетки по 0,5 мг), затем утром сдают кровь на кортизол. Обращаю внимание, что кортизол в норме приходит низкий ( менее 50 нмоль/л).
Поэтому для исключения избыточной выработки гормонов надпочечников проводят анализ слюны на кортизол в 23.00, либо малый дексаметазоновый тест.
При подобной ситуации и с описанными исследованиями, отсутствием противопоказаний к медикаментозной коррекции массы тела также довольно часто начинают снижать массу тела с помощью препаратов.
На данный момент существует 3 группы доказательных безопасных и эффективных препаратов:
1. Селективный ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина. Блокирует аппетит и калорийность пищи теряется с теплом. Например, сибутрамин 10 мг, внутрь, до или во время еды, длительно.
2. Ингибиторы липаз. Жиры из пищи не расщепляются и не всасываются. Например, орлистат 60 мг, внутрь, 3 раза в день, на основные приемы пищи, до еды, во время еды или не позднее чем через 1 час после еды, длительно.
3. Агонисты рецепторов ГПП-1. Замедляет моторику желудка и кишечника. Оказывает общее снижение аппетита, включая усиление сигналов насыщения и ослабление сигналов голода, а также улучшение контроля потребления пищи и снижение тяги к пище. Снижается также инсулинорезистентность, возможно, за счет уменьшения массы тела. Используются инъекционные препараты ( уколы), например семаглутид подкожно, 1 раз в неделю, за 30 минут до еды, утром. Дозу препарата увеличивают постепенно. Начинают с неебольшой дозы 0,25 мг в течение 4 недель, затем немного увеличивают до 0,5 мг в течение 4 недель, после - 1,0 мг длительно.
По силе эффекта - третья группа препаратов обладает максимальным эффектом.
Ангелина Александровна, а если у меня нет проблем с аппетитом? Я не ем каждый час и порции у меня небольшие. Подойдет ли третья группа?
Принятый ответ
Также данная группа способствует уменьшению жировой ткани, снижает уровень ЛПНП и триглицеридов, снижает уровень потребляемых калорий.
Согласно одним из последних исследований при СПКЯ способствовал восстановлению овуляции, нормализации менструального цикла при их изменениях и наступлению беременности.
Добрый день
Сначала по холестерину
Это наследственные нарушения обмена
И они всего на 10% зависят от еды
Но при высоком уровне эстрогенов как у вас,сосуд защищен и холестерин не может у нему приклеиться
А значит до возраста после 40 о холестерине надо забыть
В плане снижения веса логично посмотреть факторы,замедляющие его снижение
Ферритин
Витамин Д
Пролактин
Гликированный гемоглобин
ТТГ и Т4 свобрдный
Добрый день!
Ферритин 103,
ВитаминД 30,
Пролактин 308,
Гликированный гемоглобин 5,
ТТГ 3.9
Т4 0.92
Принятый ответ
Все показатели в норме
То есть гормональных причин веса нет
Гипокалорийный рацион под контролем диетолога.
Здравствуйте. Стоит досдать лпнп, лпвп, триглицериды, очень высокий холестерин можно сделать узи сосудов шеи, возможна семейная гиперхолестеринемия. Для снижения веса можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, тирзепатид. Попробуйте не просто омегу а омакор 1000, он идёт как лекарственное средство. Ещё стоит сдать кровь на ферритин, витамин д, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, глюкозу, кальцитонин если для похудения будете делать уколы, узи органов брюшной полости
Ленар Равилович, добрый день.
Лпнп 6.14
Лпвп 1.46
Триглицериды 1.28.
Глюкоза 4.5
Ферритин 103,
ВитаминД 30,
Пролактин 308,
Гликированный гемоглобин 5,
ТТГ 3.9
Т4 0.92
По анализу крови и мочи все в референсных значениях.
Узи шейных сосудов делала, все в норме.
Повышение лпнп, принимайте омакор, соблюдайте гипохолестериновую диету, снижайте вес, сделайте узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Витамин д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц.