Шум в ушах

При поднятии из кровати шум в ушах и при наклоне головы

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Шум возникает только при смене положения тела? Он монотонный или пульсирующий? Если пульсирующий, совпадает с вашим пульсом? Измеряли АД в момент пульса? Других симптомов нет? Головокружение, снижение слуха? С чем связываете начало симптомов?

Да при смене положения тела,шум как у моря примерно так.пульс не измеряла. Снижение слуха нет, головокружение тоже нет.

Шум в ушах с одной стороны,с левой стороны,месяц так

Если шум односторонний,то даже без снижения слуха в первую очередь рекомендуется консультация оториноларинголога для исключения дисфункции слуховой трубы и других лор-патологий.
При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Монотонный шум не связан с сосудами.
Также необходимо исключить изменение АД при смене положения,что тоже может давать такие симптомы.
Реже односторонний монотонный шум дает дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.

У Лора была сказали все хорошо

Измеряла давление все в норме было

Если по аудиограмме нет изменений, то в таких случаях необходимо исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и сустава.
Из терапии могут назначаться миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней, либо проводится ботулинотерапия.

У меня иногда болит спина,шея

То что шум в ушах это не опасно

Может на массаж походить

Только монотонный шум не опасен.
Массаж не противопоказан.

У меня шум как у моря

Не могу даже как описать

Извините пожалуйста а у меня монотонный звук

У меня с одной стороны

Как шипение у меня звук

Сейчас обратила внимание при шуме и пульс учащается

Опасным может быть только постоянный пульсирующий шум, который совпадает с вашим пульсом. Монотонный шум не несёт никакой опасности в таких случаях, не переживайте

Есть повышенная тревожность, раздражительность?

Да я тревожный человек

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Онлайн тест на тревогу

Да, это тест для примерного определения уровня тревоги

24 балла средней с тенденцией к высокому

Тогда вероятнее это тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами, в том числе шумом в ушах, голове.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее характеристики шума
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)
* Проведенные исследования (тональная пороговая аудиометрия, МРТ ГМ (ММУ, ВСП), анализы крови (ОАК, биохимия крови, гормоны щит железы .)

Похож на звук моря

Звук одной стороны,с левой,не постоянной

Больше ничего не беспокоит, только при вставании с постели,при наклонах бывает,больше месяца

Кровь сдавала все в норме было

В таком случае по поводу шума обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении

Это значит не сосуды?

Сосудистый шум - пульсирует

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какого характера шум(звон, писк, пульсация)?
При подъеме из горизонтального положения в вертикальное шум в ушах часто возникает на фоне ортостатической гипотензии, из-за резкого снижения артериального давления.
Из диагностики обычно проводят ортостатические пробы, мрт головного мозга и мр-ангиографию, аудиометрию.

Шум как у моря,при подъёме с горизонтального положения, иногда при наклонах

МРТ головного мозга делала может 4 года тому назад

Все было хорошо

Стоит начать с консультации сурдолога, проведения аудиометрии, если там все будет хорошо, то тогда консультация невролога и кардиолога.

Была у Лора сказали все хорошо

Недавно ЭКГ делала тоже все хорошо говорили

Экг и шум никак не связаны между собой.
Аудиометрия проводилась?

Аудиометрия нет

А как тогда лор исключил лор-патологию без диагностики? Такого не бывает

Осмотрела нос,горло,ухо

Я не знаю как это называется

Своим инструментом

Можно к сурдологу записаться, пройти аудиометрию, по осмотру нельзя исключить всех лор-патологий.

Спасибо большое

Как думаете это значит не сосуды

Сосудистый шум пульсирующего характера обычно.

Может пройдет

Из-за остеохондроза может быть

УЗИ сосудов шеи не надо делать

Или на массаж походить

Обследоваться нужно в любом случае.
Остеохондроз не вызывает таких жалоб(это возрастные изменения в позвоночных дисках, остеохондроз есть у всех, но шум же не всех людей беспокоит). Узи сосудов шеи не нужно делать. Массаж назначается только при мышечно-тоническом синдроме(мышечном спазме), на шум не влияет массаж.

МРТ 4 года делала все хорошо было

Что ещё надо сделать

Мрт актуально в течение 1 года. Выше писала с чего нужно начать обследование.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
С чем связываете начало симптомов?
Есть ли снижение слуха?
Сколько длится такая симптоматика?
Шум пульсирующий?
Есть ли повышенная тревога?

Здравствуйте,может стресс, снижение слуха нет,длится месяц,тревога есть. Шум как у моря,шипение что ли, нарастающий

Такая симптоматика не характерна для органической патологии и может возникать на фоне тревожного расстройства.
Если Лор проблема исключительна, то рекомендуется рассмотреть использование белого шума в моменты, когда шум мешает (например перед сном).
Также рекомендуется исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, так как это может быть причиной такого шума.
Уточните:
1. Есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти при пробуждении?
2. Оцените амплитуду свободных движений челюсти - измеряется расстояние между режущими краями верхних и нижних резцов (в норме: 40-45 мм; чрезмерное открывание − 46-50 мм, ограниченное открывание − менее 40 мм.)
3. Есть ли напряжение и болезненность жевательных и височных мышц при пальпации?
4.Есть ли отпечатки зубов на слизистой оболочке щек?

У меня челюстная часть как- будто напряженная

При сгибании пальцев тяжело сгибать

После пробуждения

Отпечаток зубов на щеках нет

Если есть напряжение, то можно обратиться на прием к неврологу цефалгологу, чтобы оценили жевательные мышцы и исключили дисфункцию ВНЧС, так как это состояние можно вылечить.

Народными средствами можно вылечить

не совсем, проводится ботулинотерапия

Принятый ответ

Добрый день!
-Ввиду того, что по описанию у Вас монотонный шум, который НЕ характерен для неврологических заболеваний, а так же ЛОР- исключает свою патологию.
-Для уточнения диагноза можно выполнить МРТ головного мозга.

При отсутствии патологии со стороны исследований и с учётом высоких балов по тесту на тревогу, данный шум может быть проявлением тревожного расстройства

В подобных ситуациях, следует получить консультацию профильного специалиста-психотерапевта. Лечение заключается в назначении сеансов психотерапии. При необходимости назначают антидепрессанты.

Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность, наладить сон, в качестве понимания возможных причин тревоги , можно прочитать книгу Р.Лихи « Свобода от тревоги»
Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие поотивотревожные препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
исключить причину шума у отоларинголога
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.