Сыпь у ребёнка
Здравствуйте. Сегодня появилась сыпь на теле у ребёнка, сперва только на руке, потом на ладонях, потом на ступнях, ноги, плечи. Не беспокоят, не чешутся. Что это? Заразно? Были у педиатра, сказала, укусы. Но это явно не укусы. Укусы чешутся, крупнее. И не поражают такую большую площадь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Юлия Юрьевна, мы сегодня только выписались с больничного. 2 недели бронхит, отит, лечились амоксиклавом. И сегодня в день выписки - это..? Это мы ещё на неопределённый срок на больничном..?
Вирусная инфекция может присоединяться, особенно в фоне сниженного иммунитета.
Юлия Юрьевна, это Розеола? По запросу выдаёт розеолу, но ей дочь болела давно.
Нет, не розеола.
Очень много вирусов которые дают подобные высыпания на коже.
Юлия Юрьевна, то есть, нам снова на больничный?
Да, вирусный экзантемы передаётся воздушно-капельным путём, контакты с другими детками нужно исключить.
Юлия Юрьевна, это не похоже на фолликулит или воспаление потовых желез на фоне жары? По картинкам похоже будто.. на спине, животе, шее и лице нет ничего
Нет, на фоликулит не похоже, высыпание больше похоже на вирусного характера.
Юлия Юрьевна, то есть это новая вирусная инфекция наслоилась..?
Скорее всего, да.
Юлия Юрьевна, подскажите, мы начали вчера давать хилак форте, сегодня 2 раз, может ли это быть аллергической сыпью?
Юлия Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, на данный момент высыпания, последнее вложение. 2246..
Фото посмотрела, мое мнение прежнее, на аллергию это не похоже.
Юлия Юрьевна, а вы можете, пожалуйста, объяснить, почему такое происходит на вирус? Просто у дочки это не первое высыпание на вирус.
Когда она была совсем маленькая, несколько месяцев, у неё было воспаление сальных желез именно на ладошках и ступнях. Тогда все говорили, что это или Коксаки, или ветрянка, все анализы были сданы, ничего из этого. Уже я сама очень много читала и искала и нашла, что у малышей может быть незрелость потовых желез и воспаление именно на ладошках и ступнях.
Часто у неё красные разлитые круги на ножках при орви.
Однажды сильная подобная сыпь была в декабре, но там высыпания расплывались и становились бледными в центре, а потом исчезали.
Вот хотелось бы понимать, это особенность её такая? Это особенность кожи или сосудов? Перерастет ли она такое явление?
Это не особенность ребёнка, это особенность вирусов, которые попадают в организм и обуславливают поражение кожных покровов. То есть вирусы обладают тропностью клеткам кожи, поэтому и появляются подобные высыпания.
Юлия Юрьевна, а почему у других деток из группы нет такого? Ну, многие просто на больничном, вероятность высокая, что вирус один, но у них все быстрее и легче прошло, без сыпи и тд..
У кого то больше выражены катаральный симптомы у кого-то проявления на коже.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее похоже на энтеровирусную инфекцию
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Дарья Николаевна, мы сегодня только выписались с больничного. 2 недели бронхит, отит, лечились амоксиклавом. И сегодня в день выписки - это..? Это мы ещё на неопределённый срок на больничном..?
Дарья Николаевна, это Розеола? По запросу выдаёт розеолу, но ей дочь болела давно.
Нет, я выше указала, что больше данных за энтеровирус
Дарья Николаевна, не Коксаки?
Дарья Николаевна, то есть, нам снова на больничный?
Коксаки так же разновидность энтеровируса
Получается так, обязательно очный осмотр педиатра
Дарья Николаевна, зачем? Мы были сегодня, сказали, укусы.. 🤦Смысла в этих помещениях мало, я и то понимаю, что это не укусы
Чтобы осмотреть ротовую полость, нет ли там элементов
Дарья Николаевна, мы были сегодня, элементов нет там.
Если вдруг я сама их увижу, каковы действия тогда?
это не похоже на фолликулит или воспаление потовых желез на фоне жары? По картинкам похоже будто.. на спине, животе, шее и лице нет ничего
Не похоже
Если появятся, то симпоматическая терапия, как при красном горле
Дарья Николаевна, это новая вирусная инфекция или сыпь от старой..? Не совсем понимаю.
Сложно ответить на данный вопрос
Дарья Николаевна, подскажите, мы начали вчера давать хилак форте, сегодня 2 раз, может ли это быть аллергической сыпью?
Это не аллергическая сыпь, я выше подробно расписала
Дарья Николаевна, посмотрите, пожалуйста, на данный момент высыпания, последнее вложение. 2246..
Посмотрела, мое мнение такое же
Дарья Николаевна, интересно, что сыпь на ногах и руках, тело чистое.. Почему так может быть..?
Такая локализация
Дарья Николаевна, а вы можете, пожалуйста, объяснить, почему такое происходит на вирус? Просто у дочки это не первое высыпание на вирус.
Это не особенность, а такое заболевание
У вашего ребёнка не одной бывает вирусная экзантема, это часто встречается
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, это не похоже на фолликулит или воспаление потовых желез на фоне жары? По картинкам похоже будто.. на спине, животе, шее и лице нет ничего
Нет , внешне похоже на вирусные проявления
Зилия Галимовна, это новая вирусная инфекция или сыпь от старой..? Не совсем понимаю.
Зилия Галимовна, подскажите, мы начали вчера давать хилак форте, сегодня 2 раз, может ли это быть аллергической сыпью?
Зилия Галимовна, посмотрите, пожалуйста, на данный момент высыпания, последнее вложение. 2246..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По предоставленным Вами фото больше похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может появляться на фоне вирусной инфекции или после нее.
Протекает волнообразно.
Может быть около двух недель.
Лечение симптоматическое, приём Антигистаминных.
Кожу увлажнять эмолентами.
( Бальзам цикопласт В5 или ля Рош позе)
Оксана Александровна, а вы можете, пожалуйста, объяснить, почему такое происходит на вирус? Просто у дочки это не первое высыпание на вирус.
Появление сыпи это иммунная реакция организма.
Так называемый иммунный ответ.
Продукты распада вируса попадают в кровь иммунная система отвечает на это вырабатывая клетки защиты. ( Интерферон ) Что вызывает расширение сосудов -отек- воспаление - покраснение и сыпь.
У кого-то она сильнее у кого-то слабее.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, а вы можете, пожалуйста, объяснить, почему такое происходит на вирус? Просто у дочки это не первое высыпание на вирус.
Любое высыпание это реакция имунной системы , вирусыи прочее это нагрузка на организм и у ней вот такая реакция. Возможно у вас у родственников ( бабушки, пра , пра пра и тд 7 поколений ) были аллергики, у кого то кожные заболевания были.
Марина Викторовна, я аллергик и атопик, но никогда у меня не было ничего подобного на вирусы. То есть, это особенность кожи все-таки? Или сосудов? Она может это перерасти или эта особенность в виде такое реакции на вирус с ней так и будет? Это её особенность или это вирусы такие? Просто сколько вокруг детей, и мы росли, а наши родители в шоке от таких высыпаний, никогда ни к кого не было ничего подобного
Это не особенность кожи, а особенность организма. Это заболеванием. Это как насморк с соплями. Насморк без соплей это не насморк, так и здесь.
Марина Викторовна, я все равно не понимаю, простите. Просто в саду много детей заболело, но ни у кого из них нет сыпи, а у дочери есть. Если вирус один, почему у остальных нет сыпи? Значит, это особенность дочки?
Марина Викторовна, я правда хочу разобраться и понять. Просто пугает, это не первый раз.
Это тогда Вам к иммунологу, сдавать анализы, обследовать , но я думаю что это особенно си ь и страшного в этом нет ничего
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы, чаще после вирусных инфекций или как предвестник.
Лечение симптоматическое.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
При данном состоянии рекомендуется крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём много красных продуктов до разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать сейчас.
По возможности Проверить общий анализ крови, чтобы оценить состояние организма. Не опасное для здоровья.