Диабет 2 типа и алкоголь

Диабет 2 типа недавно обнаружили, пью препарат Суббета, 4 таблетки в день. Еду в отпуск, там будет алкоголь, нужно на это время отказаться от таблеток?

Пиелонефрит, гастрит, холицестит, тахикардия, панкреатит, узлы щитовидной железы
54 года

Здравствуйте.
Препарат суббета малоэффективен при сахарном диабете 2 типа и назначается только как дополнение к другой терапии. Спиртное не влияет на действие суббета, но влияет на печень и набор веса. Сократите до минимума прием спиртных напитков при сахарном диабете.

Доброе утро! Мне назначили, как основное лекарство, т.к. от глюкофаж у меня запоры. Просто написано, что может наступить кома, если алкоголь будет с этими таблетками. Значит, суббета это не лекарство и алкоголь можно, я правильно поняла?

Правильно поняли, алкоголь не влияет.