Помогите расшифровать анализ на гепатит B

Муж собирался делать операцию на вены. Сдал анализы. Были завышены показания АЛТ и АСТ. И подозрение на гепатит. Далее сделал эластометрию. Обнаружен фиброз F2. Позже пересдал анализ АЛТ и АСТ, показатели уменьшились. Сдал анализ на гепатит. С не обнаружен, а по В не понятен результат. Просьба подсказать, что он означает, чтобы далее пониматься к какому врачу идти

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу подтвержден гепатит В, вирусная нагрузка средняя, фиброз 2й степени. С учетом всех показателей рекомендуют в таких случаях рассматривать прием противовирусной терапии, энтекавир 0,5 мг 1 раз в день длительно.
Дополнительно также рекомендуют сдать антитела к гепатиту Д.
Наблюдение осуществляется гепатологом или инфекционистом по м/жительства.

Членам семьи рекомендуется также пройти обследование: HBsAg, aHBs, aHBcor-total. По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Как понять он в активной фазе или пассивной? Что значит нагрузка средняя?

Вирус в крови определяется, гепатит активный.
Вирусная нагрузка средняя так трактуется результат ПЦР количественный где указано 10 в 5 степени, т.е. такое количество вируса размножается в крови и человек может заразить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтекавир 0,5 какой промежуток времени прием препарата? фосфоглиф стоит принимать для уменьшения показателей АСТ и АЛГ? Чтобы допустили до операции?

Принимается он ежедневно в течении не менее 3х лет.
Если необходимо быстро снизить АЛТ, АСТ для допуска к операции то, да, стоит рассматривать прием гепатопротекторов, например, фосфоглив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно! А терапевт сказал что лучше Гептрал но я читал что Гептрал может дать обратный эффект по повышению АЛТ. Так что да думаю фосфоглив получше.

Оба могут снижать АЛТ, АСТ. Но в последнее время у гептрала часто бывает обратный эффект, но пока как говорится не попробуем гепатопротектор оценить эффективность не сможем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам гепатит В есть с умеренной вирусной нагрузкой, высокой биохимической активностью.
Дополнительно в таких случаях сдают ПЦР гепатит Д качественно и если отрицательно начинают противовирусное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите что бы допустили к операции надо быстро снизить АЛТ и АСТ купил фосфоглиф. Выбрал его по тому что Гептрал читал иногда даёт обратный эффект в виде повышения АЛТ. А эсенсеале Форте не имеет противовоспалительного эффекта который даёт Фосфогиф

Фосфоглив не имеет никакого отношения к лечению гепатита В, он не влияет на вирус и степень разрушения печени.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По подобным анализам можно сказать, что диагноз подтвержден. Далее встаем на учет к инфекционисту, так как нужно будет пожизненное наблюдение и контроль анализов. Учитывая данные, решаем вопрос о противовирусной терапии, вероятно назначат

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
По предоставленным результатам гепатит В подтвержден. Отмечается высокая вирусная нагрузка (цифры более 2 тыс МЕ/мл - считается высокой нагрузкой, в результате 1х10*5 = 100тыс). Отмечается умеренное печеночное повреждение (АЛТ, АСТ). А так же фиброз 2 ст. В подобных случаях рекомендуется сдать анализы крови на anti-HbeAG, anti-HDV. Далее принимается решение с врачом гепатологом о начале противовирусной терапии