Дифлюкан 150мг 5-6 недель

Добрый вечер. 18.07 день начала менструации. Цикл 24-26 дней. Выпила Дифлюкан по 150- 9.07 и 11.07. Не поняла что беременна. Тест 2 полоски. На сколько опасен приём препарата двукратно по 150мг на таком сроке?

АИТ
38 лет

Здравствуйте

Уточните , пожалуйста , первый день последней менструации

Если вы приняли данный препарат на сроке до 6 недель , когда еще не сформировался полностью общий кровоток между вами и плодным яйцом , вреда данный препарат не принесет .

Юлия Олеговна, добрый вечер. 18.06.

Принятый ответ

Срок еще очень ранний , поэтому влияния никакого не будет , не переживайте .

Приём Дифлюкана 9.07 и 11.07 произошёл до начала текущего цикла беременности, так как последняя менструация началась 18.07. Таким образом, препарат был принят в предыдущем цикле, а зачатие предположительно произошло после 18.07 (овуляция при цикле 24-26 дней — примерно 28-30.07).

Флуконазол полностью выводится из организма за 4-7 дней. Поскольку приём прекращён за неделю до начала менструации и возможного зачатия, воздействие на эмбрион исключено.

Ара Леонидович, добрый вечер. Ошиблась. 18.06 первый день месячных

Принятый ответ

Прием Дифлюкана (флуконазола) двукратно по 150 мг на очень раннем сроке беременности (примерно 3-4 недели акушерского срока) считается связанным с минимальным риском для плода согласно данным доказательной медицины.

Крупные исследования и обзоры (например, датское когортное исследование) не выявили значимого увеличения риска серьезных врожденных пороков развития при воздействии низких доз флуконазола (однократно или двукратно 150 мг) в первом триместре. Риск, ассоциированный с такими дозами, сопоставим с базовым риском в популяции (1-3%).

Важно понимать, что потенциальные риски (включая специфический комплекс пороков) достоверно связаны с длительной терапией высокими дозами в первом триместре, что не относится к вашему случаю.

Обычно рекомендуют:
Рекомендуют:

Немедленно прекратить прием Дифлюкана.

Обратиться к своему акушеру-гинекологу для подтверждения беременности, постановки на учет и обсуждения этого эпизода приема лекарства.

Пройти плановые скрининги первого триместра (УЗИ в 11-14 недель, биохимический скрининг) – это наиболее информативный способ оценки развития плода.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никаких негативных последствий от приема флуконазола в однократной разовой дозе в таком малом сроке не ожидается: во-первых, потому что ещё слишком мал сам срок беременности, судя по дню последней менструации, и во-вторых, потому что сам препарат не обладает каким-то тератогенным эффектом в отношении малыша как таковым. Не стоит переживать на этот счет, проще говоря.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первые недели две после зачатия действует принцип "всё или ничего":
-если токсическое воздействие повреждает эмбрион — беременность, скорее всего, не закрепляется;
-если эмбрион продолжает развиваться - значит, значимых нарушений не произошло и всё хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакой опасности нет, Дифлюкан никак не повлияет на течение беременности и на плод. Основная закладка органов и систем плода начинается с 7 недель беременности, не волнуйтесь . В таком случае рекомендуется контроль анализа ХГЧ в динамике и УЗИ омт, чтобы подтвердить маточную беременность. При беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты и витамин д.