Потрогала кошачьи какашки
Здравствуйте. Около дома сажала цветы, рукой лунку вскопала и заметила что-то подозрительное, оказалось что это были какашки кошачьи, какая то кошка сходила и зарыла . вот теперь переживаю можно ли чем то заразиться? Какашки не свежие были.
Здравствуйте, таким образом можно заразиться некоторыми паразитарными заболеваниями но только если грязными руками что то покушать. Чтоб не заразиться необходимо помыть руки с мылом.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
С мылом помыть и всё, этого достаточно?
Да, этого будет достаточно.
А если рана на пальце, ничего? Или уже это проблема?
Если рана не свежая то достаточно помыть руки с мылом. Если рана свежая, кровоточащая, то контакт с землёй несёт опасность столбняка.
Рана не кровоточит, пузырь лопнул сегодня от ожога
Принятый ответ
Тогда нет рисков. Внутри пузыря эпителизация происходит, нет прямого контакта с кровью
Спасибо за ответ
Добрый день. Если вы выполнили все правила гигиены , а именно помыли руки с мылом риска по паразитарным инфекциям нет. Если есть раны на руках то есть риск по столбняку , а в остальном можно не беспокоится
Рана свежая есть на пальце, сегодня от ожога лопнул пузырь
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения ничем не было, можете не волноваться. При касании сухих кошачьих фекалий не передаются никакие инфекции. Достаточно просто помыть руки с мылом под проточной водой и более ничего не требуется.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения кишечной инфекцией и глистной инвазией, если после того как потрогали не помыли руки перед едой (если не помыли руки, то можно сейчас начать принимать полисорб (энтеросгель) 3 раза в день курс до 3 дней, а через 4-8 недель от момента происшествия сдать анализ кала на яйца глистов и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней) . Риска заражения бешенством нет, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации риска заражения нет, если в последующем руки помыли
Через целую кожу вирусы и бактерии от фекалий не проникают
Спасибо за ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если после этого не стали есть немытыми руками причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Описанная вами ситуация риска не представляет, после всего вы сразу помыли руки, минимизировав все возможные риски. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Спасибо за ответ