Кал с прожилками крови у дочки в 1,7. Температуры нет, состояние нормальное
Вчера с утра дочка покакала тугими какашками, совсем чуть-чуть, потом второй раз также. А на третий раз какашка с вкраплениями крови и слизи. Четвертый раз в 12:20 такая же картина. Потом вечером в 19:30 как будто водичка коричневая. И потом в 23:00 водичка коричневая с прожилками крови. Температуры нет, ребёнок бодрый. Ночь прошла хорошо, сегодня ещё ничего не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы более точно предположить диагностическую гипотезу, нужно задать вам несколько вопросов,
Уточните пожалуйста, дома никто недавно не болел кишечной инфекцией, не было даже лёгкого расстройства стула?
Живот у ребёнка не болит? Ребёнок склонен обычно к запору или твёрдый стул был впервые?
Кишечными инфекциями никто не болел. Но у нас была кишечная инфекция у неё в октябре 2025 года. Тогда была температура, и непрекращающийся понос. Лежали 3 дня в инфекционке. Нашли сальмонеллез, пили антибиотики
Твердый стул у неё не впервые, у неё он такой почти всегда
Поняла Вас! В такой ситуации кровь может быть из-за травматизации слизистой на фоне запора.
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 50 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируется рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.
Начинают прием с 1/2 пакетика (пакетик 4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 2-3 дня с шагом 1/2 пакетика,
Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.
Терапия должна быть длительной, минимум 2 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.
И слизистая сама заживает на фоне нормализации стула.
Но это точно не кишечная инфекция получается?
Пока больше похоже на последствия запора. Сегодня-завтра наблюдать
Хорошо, спасибо🙏🏻
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания
Обычно рекомендуют осмотр детского хирурга
Если подтвердит наличие трещины, то рекомендуют наносить мазь Левомиколь 2 раза в день на 7-10 дней
Подмываться только водой
Салфетки не использовать
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Поняла, а если дальше будут прожилки крови, что делать?
Очный осмотр педиатра ,самостоятельно ничего не давать
Принятый ответ
Здравствуйте, по первой фотографии стул довольно плотный , в результате чего при натуживании характерно появление крови , в таком случае важно чтобы стул был мягким , увеличить питьевой режим в течение дня , в рационе обязательно фрукты и овощи . Стул всегда был мягким ? В перианальной области нет трещинок или раздражений?
Стул не был мягким у нас, почти всегда твердый. Трещинок я не увидела
До этого она не какала около 4-х дней
Если стул всегда плотный , это говорит о функциональном запоре , в таком случае назначается форлакс для мягкого стула , с постепенной отменой препарата, не назначали ?
Назначали, она отказывается его пить
Может снова попробовать? Что ещё можно ей дать на всякий случай? Может Энтерол пропить?
Очень переживаю, а в инфекционку обращаться не хочется. Лежали там уже, не дай Бог ещё что-то подцепит
Энтерол крепит стул , рекомендован прием форлакса в таких случаях , и обязательно увеличивать питьевой режим для смягчения стула
Если повторно видите кровь , нужно показаться хирургу для исключения анальной трещины ,
А антибиотики не нужны?
Нет, вероятнее всего кровь связана с натужвиниеи или трещиной , при кишечной инфекции крови в стуле наблюдается больше и стул при этом жидкий
И вообще как понять инфекция это кишечная или всё-таки трещинка анальная от плотного кала? Если бы инфекция была, то она сопровождалась бы температурой?
При инфекции стул жидкий , может быть боль в животе , тошнота и повышение температуры тела , для исключения трещины нужен осмотр хирурга очный
Она в целом веселая, я не заметила, чтобы её что-то беспокоило. И вчера, когда она какала, бегала по дому, то есть не видно, что ей было больно тужиться и т.п. Единственное, глаза как будто бы уставшие, как будто спать хочет.
Поняла , наблюдаем , чаще предлагаем воду чтобы стул не был плотным
Поняла, спасибо
А могло это спровоцировать картофельное пюре со сливками 10%? Обычно я делала с молоком, а на этот раз со сливками сделала
Все таки маловероятно, если на молоко нет обычно реакции
Хлеб белый багет ещё ела. Может тяжеловато для желудка стало
Все таки маловероятно что это реакция на продукты , в этом возрасте не характерно
Поняла, лишь бы не кишечная инфекция..
Пока только наблюдаем 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большей вероятностью причиной крови в стуле является микротрещина в слизистой кишечника или ануса.
В таких случаях важно сделать стул мягким и регулярным, а трещинки заживают самостоятельно.
Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.
Поняла, спасибо. Попробуем снова наверное Форлакс попить
Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото стул довольно плотный. Причиной может быть микротрещина на слизистой.
В Подобной ситуации боремся за опорами. При инфекции, обычно, возникает жидкий и зелёный стул, с примесью прожилок крови. Также может быть повышение температуры и рвоты.
В Подобной ситуации рекомендуется наладить питание и питьевой режим, если этого недостаточно – назначают слабительные. Например, форлакс.