Повышено железо в сыворотке крови

Всё анализы в норме, от мочи до биохимического анализа крови. Повышен только железо в сыворотке крови 36. Мой терапевт считает что это норма раз другие показатели хорошие. Начиталась всякое в интернете. Стоит ли мне переживать? И искать другого специалиста.

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Показатель железа - малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов съеденной\выпитых накануне сдачи анализа; то есть в продуктах, лекарствах, БАДах, которые съели\выпили накануне сдачи анализа было много железа; более важный показатель, который в совокупности с гемоглобином показывает запасы железа в организме и определяет необходимость лечения - ферритин.