Общий анализ крови

Добрый день, уважаемые врачи! С ребёнком (девочка, 3 года) сдавали кровь для медкарты в сад. Получили такие результаты. Ребёнок не болел, но 27 мая мы делали прививку от полиомиелита, то есть после нее не прошло 2 месяца. Также перед сдачей крови (за 15 минут) дочку укачало в машине и ее вырвало выпитой дома водой. В целом, самочувствие ребенка хорошее, ничего не смущает. Подскажите, стоит ли переживать? Подпишут ли нам карту в сад с такими результатами? До прививки тоже сдавали оак, там все показатели были в норме.

Нет
3 года

Здравствуйте, в представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) а в формуле наоборот, так же повышены моноциты -вероятно был контакт с инфекцией ( возможно бессимптомно)

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Важно оценивать абсолютные значения -они в норме .
По анализу нет противопоказаний для подписания карты

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за развернутый ответ! Скажите, пожалуйста, такие результаты могут еще сохраняться после живой вакцины от полиомиелита? Сегодня получается 45 день после капель. Или всё-таки что-то другое подцепила? Может ли это быть началом какой-нибудь инфекции? Обычно у нее на вирусы всегда были лимфоциты и моноциты повышены, нейтрофилы снижены. А тут наоборот, я и испугалась других значений.

Еще мы вчера делали ЭКГ впервые. Можете ли вы его прокомментировать? ЭхоКг проводили в марте, там ООО 1.5 мм (при рождении было 1.9 мм).

ЭКГ без кардиологической патологии
Тахикардия возможна на фоне беспокойства

Да, с вакцинацией может быть связано

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, а по анализу наоборот - косвенно указывает на перенесенную инфекцию.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

В целом анализ без каких-либо серьезных отклонений, не должно быть проблем с подписью карты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо за развернутый ответ! Скажите, пожалуйста, такие результаты могут еще сохраняться после живой вакцины от полиомиелита? Сегодня получается 45 день после капель. Или всё-таки что-то другое подцепила? Может ли это быть началом какой-нибудь инфекции? Обычно у нее на вирусы всегда были лимфоциты и моноциты повышены, нейтрофилы снижены. А тут наоборот, я и испугалась других значений.

Возможно это был просто контакт , в целом эти показатели не выше своей нормы, поэтому не переживайте.
По ЭКГ вариант нормы, синусовая тахикардия вероятнее всего из-за того, что ребенок либо нервничал, либо плакал во время проведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Вячеславовна, огромное спасибо за ответы! Всего вам хорошего! Доброй ночи ☺️

Рада помочь!

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. В этом возрасте должно быть наоборот. Это может указывать на контакт организма с вирусом. Мог быть бессимптомный контакт, но кровь отреагировала.

В целом анализ крови хороший, без патологических отклонений. Карту с такими результатами подпишут

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо за развернутый ответ! Скажите, пожалуйста, такие результаты могут еще сохраняться после живой вакцины от полиомиелита? Сегодня получается 45 день после капель. Или всё-таки что-то другое подцепила? Может ли это быть началом какой-нибудь инфекции? Обычно у нее на вирусы всегда были лимфоциты и моноциты повышены, нейтрофилы снижены. А тут наоборот, я и испугалась других значений.

Кровь в среднем восстанавливается за 3-4 недели. Вакцинация на результаты не повлияла. Вероятно был контакт с вирусом - организм справился и так отреагировала кровь

ЭКГ в целом хорошее. Норма ЧСС до 110-120. Есть незначительная тахикардия. Возможно ребенок нервничал во время проведения. Но в целом отклонений нет. Все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Владислав Юрьевич, благодарю вас за ответы! У меня еще один вопрос появился: стоит ли провести повторный анализ крови через месяц для контроля или в этом нет необходимости? Ребёнок стал тяжело переносить процедуру.

В целом, если жалоб на состояние здоровья не будет, то необходимости в этом нет. Тем более если ребенок тяжело переносит данную процедуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Владислав Юрьевич, еще раз благодарю вас за ответы! Доброй ночи! ☺️

Пожалуйста 🙌

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,20 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15 *10^9/л ),
-нейтрофилы 5,00
преобладают над лимфоцитами -2.30 в возрасте ребенка должно быть наоборот, так показатели могли отреагировать на контакт с вирусом.
-повышены моноциты - данный показатель повышается при контакте с вирусом.
-СОЭ- 2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа ,не исключено, что ребенок контактировал с вирусом, но изолированное изменение данных показатель не требует лечения. Показатели проходят в норму в течение месяца.

-Гемоглобин- 123 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет

-тромбоциты- 389 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Медицинскую карту с результатами данного анализы должны подписать, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за развернутый ответ! Скажите, пожалуйста, такие результаты могут еще сохраняться после живой вакцины от полиомиелита? Сегодня получается 45 день после капель. Или всё-таки что-то другое подцепила? Может ли это быть началом какой-нибудь инфекции? Обычно у нее на вирусы всегда были лимфоциты и моноциты повышены, нейтрофилы снижены. А тут наоборот, я и испугалась других значений.

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения.
Карту подпишут, не переживайте.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо за развернутый ответ! Скажите, пожалуйста, такие результаты могут еще сохраняться после живой вакцины от полиомиелита? Сегодня получается 45 день после капель. Или всё-таки что-то другое подцепила? Может ли это быть началом какой-нибудь инфекции? Обычно у нее на вирусы всегда были лимфоциты и моноциты повышены, нейтрофилы снижены. А тут наоборот, я и испугалась других значений.

Может быть реакция на живую вакцину, если ребёнок не болеет

С экг к сожалению не помогу. Только если будет заключение экг. А по ленте не смогу помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Евгения Григорьевна, благодарю за ответы! Всего вам доброго ☺️

На здоровье 🌷

Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных , свидетельствующих о проблеме медицинского характера.

При описании лейкоформулы мы ориентируемся на абсолютные значения нейтрофилов , лимфоцитов и моноцитов, так как это более точные значения. По ним данные показатели в норме, отклонений нет.

В остальном, показатели также соответствуют возрастным референсам.

Противопоказаний к выдаче карты в детский сад нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за развернутый ответ! Скажите, пожалуйста, такие результаты могут еще сохраняться после живой вакцины от полиомиелита? Сегодня получается 45 день после капель. Или всё-таки что-то другое подцепила? Может ли это быть началом какой-нибудь инфекции? Обычно у нее на вирусы всегда были лимфоциты и моноциты повышены, нейтрофилы снижены. А тут наоборот, я и испугалась других значений.

ЭКГ в норме, небольшая тахикардия может быть , так как детки часто нервничают , плачут при данной процедуре.

Вакцина не влияет на показатели крови.
Абсолютные числа в норме, отклонений нет. Небольшой сдвиг в относительных числах может быть до 2-3 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Викторовна, еще раз благодарю вас за ответы! Всего вам доброго ☺️

Пожалуйста ! Крепкого здоровья 🙏🏼

Здравствуйте!

Полина, переживать не стоит.

Такие показатели общего анализа крови соответствует возрастной норме.

- гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастной норме, анемии при показателях нет.

- лейкоформула соответствуют возрастной норме.

- тромбоциты у детей данного возраста так же в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галина Николаевна, спасибо за развернутый ответ! Скажите, пожалуйста, такие результаты могут еще сохраняться после живой вакцины от полиомиелита? Сегодня получается 45 день после капель. Или всё-таки что-то другое подцепила? Может ли это быть началом какой-нибудь инфекции? Обычно у нее на вирусы всегда были лимфоциты и моноциты повышены, нейтрофилы снижены. А тут наоборот, я и испугалась других значений.

На% не ориентируются, важно оценивать абсолютные значения - 10*9, показатели соответствуют возрастной норме, не указывают на диагностически значимые отклонения.

Такое заключение ЭКГ соответствует возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галина Николаевна, спасибо вам большое! Доброй ночи ☺️

Будьте здоровы!

Добрый вечер! В целом, по общему анализу крови все нормально, есть признаки перенесённой бессимптомной инфекции или при контакте с кем-то больным (нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены), в остальном без отклонений: нет признаков анемии (гемоглобин и эритроциты в норме), аллергии (эозинофилы в норме), воспаления (лейкоциты и СОЭ в норме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо за развернутый ответ! Скажите, пожалуйста, такие результаты могут еще сохраняться после живой вакцины от полиомиелита? Сегодня получается 45 день после капель. Или всё-таки что-то другое подцепила? Может ли это быть началом какой-нибудь инфекции? Обычно у нее на вирусы всегда были лимфоциты и моноциты повышены, нейтрофилы снижены. А тут наоборот, я и испугалась других значений.

Добрый день

По представленному оак признаков острого воспалительного процесса нет, так как лейкоциты в норме

в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот это может Быть признаков контакта с вирусом, при бактериальной инфекции уровень нейтрлфтлов более 8,5

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500

Как правило при таких анализах нет повода оказать в подписании мед карты

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за развернутый ответ! Скажите, пожалуйста, такие результаты могут еще сохраняться после живой вакцины от полиомиелита? Сегодня получается 45 день после капель. Или всё-таки что-то другое подцепила? Может ли это быть началом какой-нибудь инфекции? Обычно у нее на вирусы всегда были лимфоциты и моноциты повышены, нейтрофилы снижены. А тут наоборот, я и испугалась других значений.

Важно оценивать абсолютные значения, нейтрофилы могут изменяться и при вирусе, как общая реакция
При бактериальной данный уровень более 8,5 в абсолютных значениях

Маловероятна такая реакция на вакцинацию, скорее всего где-то про контактировали

Лечим не анализ, а ребёнка, анализ второстепенно, тем более по нему нет признаков острого процесса.
Самочувствие ребёнка в норме? Жалоб нет?

По данному ЭКГ вариант возрастной нормы. Для детей 3 года норма ЧСС 110-115 в минуту.
Незначительная тахикардия
То есть учащение частоты сердечных сокращений
Такое возможно если ребёнок волновался во время снятия ЭКГ

Во время процедуры ребёнок беспокоился? Плакал/кричал?

Открытое овальное окошко незначительное, как правило гемодинамически не вызывает дискомфорта на состояние ребёнка.

Бывает что не у всех зарастает, бывает ближе к 5-6 годам, а бывает останется и в взрослом возрасте.
Но повторюсь эта особенность не влияет на работу сердца.
В динамике рекомендуется 1 раз в год делать узи сердца и отслеживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Витальевна, да, в целом ничего такого нет. Обычное ее состояние. Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость сдавать через месяц повторно кровь для контроля показателей? Ребёнок стал тяжело переносить данную процедуру.

Нет, в этом нет необходимости.
Если самочувствие реьенка без жалоб , то пересдавать анализы не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Витальевна, не увидела сначала эти ответы. Она не кричала, но беспокойство по глазам читалось, постоянно пальцы свои перебирала (делает так, когда нервничает). Мы дважды переснимали с медсестрой. И было очень жарко вчера, она вспотела сильно, пока мы добирались до клиники.

Данная погрешность имеет место быть, это не критично
Большинство детей так реагируют на данную процедуру, да и не только, многим и кровь сдать огромный стресс
Поэтому такая погрешность в ЧСС имеет место быть
Главное что она синусовая, то есть ритм не нарушается, просто учащается

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Витальевна, огромное вам спасибо за такую развернутую консультацию! Всего вам хорошего! Доброй ночи ☺️

Всего хорошего)
Не болейте 💫

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! Вчера у ребёнка начались сопли, вот и результаты анализа. Сегодня ездили подписывать карту для сада. Но не могу понять, что написали в строчке кровь. Не могли бы вы мне помочь с этим? Я прикрепила фотографию дополнительную.

Здравствуйте

Да, возможно кровь немного раньше среагировала , так бывает, но не всегда

посмотрю

Написано сокращено и не все буквы прописаны такое ощущение

Мое предположение
В пределах нормы по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое! Меня смутило то, что педиатр сказала, что воспаление по крови есть, но просто подписала карту и ничего не объяснила. По осмотру горло чистое, но слизь стекает (сопли еще есть, но уже не такие обильные как вчера и температуры сегодня утром не было).

Принятый ответ

Да и в заключении написано соматически здорова
То есть вариант нормы указывает доктор