Хамстринг синдром

Болит нога уже давно. Плюс беспокоит сжатая челюсть от стресса. Невролог выписал мидокалм Лонг, по результатам МРТ, переживаю что слишком сильное действие может быть, как быть если буду чувствовать себя плохо? Отменять или переходить на обычный мидокалм, в чем разница? Прикрепила МРТ

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль в поясничном отделе позвоночника есть?
Нога где болит (бедро, голень, стопа, передняя, наружная, задняя, внутренняя поверхность)?
Если вы уже начали принимать мидокалм лонг и перенесли хорошо, то уже подобного эффекта не будет.
По результату мрт есть изменения дисков, но без сдавления корешков, поэтому клинику дать не может.
Помимо этого есть изменения суставов между позвонками. Даёт боль в начале движения.

Тянет под ягодицей, плюс простреливает иногда в боку, есть напряжение в голени тоже, но в целом в бедре неприятные ощущения

Пока не начала принимать мидокалм, думаю нужно и поможет ли

Блль в поясничном отделе позвоночника есть?
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога, если там есть данные неврологического статуса.

Да, сейчас

В пояснице скорее нет

Можно по жалобам и локализации болей в ноге предположить зажатие корешка. Это может быть не только на фоне изменений позвоночника, но и нп фоне зажатия мышцами. Если врач назначила мидокалм, то значит мышечное напряжение есть. Если вы боитесь, что такая доза однократно может вызвать ухудшение самочувствия, то стоит подумать о приёме обычного мидокалма. Кроме того, обычно назначается нпвс (декскетопрофен или мелоксикам, или лорноксикам и т.д.). Кроме этого стоит подумать о массаже и физиолечении

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает .
По поводу кисты - консультация хирурга
Мидокалм лонг - высвобождается в течение суток. А милокалм короткого действия -его принимают 3 раза в день
По поводу челюсти
. Вероятнее всего это бруксизм
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Сирдалуд 4 мг на ночь 14дней. - для расслабления мышц. Лиьо мидокалм лонг
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Ночная миорелаксирующая каппа
Курс психотерапии и релаксационных техник

Еще от челюсти бывает болит голова и шея, в целом вы считаете что мидокалм тут будет бесполезен?

Можно мидокалм. По 150 мг три раза в день. Сирдалуд иногда эффективнее мидокалма

А по переносимости?

Переносится обычно хорошо. Его принимают и сразу ложатся спать

А от приема алкоголя должно часа 24 пройти чтобы его можно было принимать?

Да. Сутки должны пройти

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + протрузии. Они не сдавливают нервные корешки и не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Если есть подозрение на хамстринг синдром,то необходима консультация травматолога.
Если боли длятся более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты в таких случаях малоэффективны. Обычно используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин) + регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, йога, пилатес.
Мидокалм лонг можно использовать, он с медленным высвобождением,т е это то же самое, если пить 150мг 3 р в день.
Сжатие челюсти - это вероятнее всего бруксизм. Миорелаксанты на него практически не действуют. Для лечения проводится ботулинотерапия. Проводит невролог или цефалголог.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт возрастные изменения в виде изнашивания межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, такие изменения есть у всех людей с 16-18 лет. Клинически не проявляются и лечения не требуют.
Протрузии не влияют на нервные структуры и клинически проявляться не могут.
По поводу хамстринг синдрома обычно рекомендуется консультация травматолога-ортопеда.
Болевой синдром свыше 3х месяцев лечится антидепрессантами с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин).
По поводу сжатой челюсти обычно так проявляется бруксизм. Самый эффективный метод лечения-ботулинотерапия.
Между мидокалмом лонг и обычным разницы существенной нет.
Лонг выделяется медленно в течение суток, обычный нужно принимать 3 р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный синдром.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или текущий мидокалм, разницы в вариантах приема
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
амитриптилин, ботулинотерапия (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)