Консультация гематолога /

Высокий ачтв, высокий Д-димер, можно ли кардиомагнил? — вопрос №342318

Здраствуйте, маме 75, Анализы ачтв59,Д-димер 873, агрег тромбоцитов52, рфмк 7,5, фибриноген 290, продукты деград-ии фибрина 6, антит-н80.
Назначили кардиомагнил, не будет ли от этого кровотечение?опас

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Маме показан приём антикоагулянтов: Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки на месяц.
Кардиомагнил не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро ,спасибо за ответ.Скажите ,пожалуйста,а можно вессел дуэ в ее ситуации,он у меня есть.И я еще не написала,что 8 лет назад у нее была сильная тромбопения после юга(тромбоциты 8 и были тромбоцитассоциированные антитела,вся была в мелких точках синих и язвочки во рту,состояние тогда компенсировалось при приеме дицинона и аскорутина и травы ей врач рекомендовала. при таком случае в ее практике антикоагулянты не приведут к этому эффекту снова или просто надо контролировать чаще?

Терапевт, Кардиолог
Доброе утро!
Эликвис не влияет на тромбоцитарное звено гемостаза, то есть такого эффекта, что Вы описываете быть не должно.
Кроме того препарат имеет меньше рисков по кровотечениям относительно других антикоагулянтов.
Вессел дуэф не подойдёт.
На фоне приёма Эликвиса контролировать общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму 1 раз в 2 недели.
Клиент
Благодарю,сегодня же куплю,как вы думаете ,онкомаркеры при этих показателях сдать?
Терапевт, Кардиолог
Онкомаркеры не нужно сдавать. Необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей и если есть клиника одышки, высокой температуры, кашля - провести КТ лёгких.
Клиент
я записала ее на УЗИ на понедельник,по кашлю и одышке все спокойно.Еще раз благодарю
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужен антикоагулянт. Н-р ксарелто 10 мг в сутки или эликвис 2,5 мг 2 рд под контролем коагулограммы.
Принятый ответ
Клиент
добрый день,большое спасибо за ответ.
Невролог, Терапевт
Ольга, пожалуйста. Здоровья!
Гематолог
Здравствуйте. Агрегация тромбоцитов с чем? Приложите бланки анализов. И какой уровень тромбоцитов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владировна,доброе утро,спасибо за ответ.К сожалению,я первый раз пользуюсь сервисом и не нашла как прекрепить анализы,тромбоциты у нее сейчас 195,соэ17,обычно 3,гематокрит47,2,MCV98,1,лейк5,7,гемогл148,у нас у всей семьи высокий,все остальное почти посередине нормы,но у нее 7 лет назад была сильная тромбопения(8 и ант тромбоцитассоциированные,тогда компенсировалась,можно ли ей сейчас весел дуэ,может он мягче ,чем другие антикоагулянты
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вымокий д димер бывает при повышенной Опасности тромботичемктх осложнений, тем более что повышена агрегация тромбоцитов. Необходимо принимать разжижающие кровь препараты, Кардиомагнил очень слаб в вашей ситуации, если Д димер вдвое выше нормы. Необходим эликвис по ,2,5мг 2раза в день. Прием 1месяц. Контроль крови через 14дней. Кардиомагнил и препараты, содержащие аспирин, с ним не принимать, так как они повреждают слизистые и есть риск кровотечения, при Приеме одного эликвиса этот риск минимален.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Также с такими показателями крови желательно сделать КТ, чтоб исключить короновирусной поражение лёгких, т.к. при нем такие же показатели повышаются.
Клиент
добрый день,большое спасибо за ответ.Я может плохо указала ,так как анализы не прекрипила ,агрегация тромбоцитов у нее понижена 52,при норме 55-75
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это хорошо. Эликвис показан , а аспирин содержащие отмените из за опасности кровотечения. Один аспирин(Кардиомагнил)не справиться.
Гематолог
От кардиомагнила кровотечений не будет. Но, Весел дуэ вам в вашем случае более показан, чем аспирин.