Что предпринимать?

Расшифруйте пожалуйста анализы! Это очень критично? 3 дня были ужасные боли в спине и в пояснице, думала что с почками проблема пила таблетки цистон с ношпой,немесил, вставляла свечи бускопан. Кровь сдавала вчера, в 6.30 утра выпила пару глотков кофе и кусочек сыра, а в 11.30 сдала кровь. Делала УЗИ Боль в пояснице ещё сохраняется, но не такая характерная как была. Вредные привычки курю.

Не было
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение ггт может быть на фоне употребления препаратов, бадов, вирусных гепатитов.
2. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес?

Афсана Ровшановна, Да лишний вес есть и приличный, сижу с ребёнком в декрете, и соответственно нормированного питания нет.

Поняла вас!
В таком случае ваша задача сделать уздг, чтобы исключить атеросклероз, если его не будет можно начать принимать омегу3, а также придерживаться средиземноморской диеты 🙏🏼❤️
В целом в анализе ничего критичного нет абсолютно не переживайте

Есть какие-то жалобы?

Афсана Ровшановна, ну в данный момент сохраняется боль в пояснице и внизу живота. Возможно это от того что есть киста на левом яичнике.

Да скорее всего, в таких случаях важно очно наблюдаться у гинеколога 🙏🏼

Афсана Ровшановна, Да и забыла сказать, Омегу я и так принимаю каждый день.

Скажите вы на гв?

Афсана Ровшановна, да, хоть нам уже и 3 года но никак не от учимся ((

Пока вы на гв у вас все показатели будут скакать, так как гормональный фон еще не может восстановится и придти в привычное положение 🙏🏼 если вы и малыш готовы можно начать по тихоньку отменять, для начала исключить дневные кормления, далее кормить ночью через день, а далее совсем убрать 🙏🏼мыл достаточно взрослый и кушает помимо вашего молока достаточно, получает все ему нужные витамины и микроэлементы с пищей🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложен биохимический анализ.
Изменения в этом анализе могут быть связаны с приёмом пищи.
Изменения не критичные, но т.к кровь была сдана не верно, но рекомендуется пересдать анализ( 8 часов голода, кровь сдавать утром).
По результатам УЗИ явных причин болей нет.

Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Повышение калия незначительное и коррекция не требуется
2.Повышено ГГТ. Повышение связано с изменением печени и поджелудочной железы. По УЗИ изменения, вероятно, по типу стеатоза ( жирового перерождения), так как имеется повышение холестерина
3.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 -6 месяца.
Боли увеличивается при нагрузке? Нет ли резей/жжения при мочеиспускании?

Екатерина Евгеньевна, в основном боль распространяется внизу живота и в спине. При нагрузке тоже тяжко, при мочеиспускании резей нет, было пару раз жжение.

Можно предположить, помимо инфекции мочевыводящих путей, невралгию/остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Но, если всё таки было жжение и оно ушло после терапии, то, конечно, в первую очередь думаем на инфекцию мочевыводящих путей

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования есть некритичные изменения в виде повышения ггт и холестира. Как правило это бывает при сгущении желчи. При легком течении этого может быть не видно на узи.

В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-урсосан 500 мг на ночь-желчегонный препарат, улучшает желчеотток способствует выведению лишнего холестерина с желчью. Курс лечения обычно составляет 1-3 месяца.

Контроль липидного профиля, ггт, щф через 1-3 месяца.

2) калий по общепринятым референсным значениям в пределах нормы (3,5-5,5). Поэтому не является показателем патологического процесса.

3) по узи обп-есть умеренные диффузные изменения-это возникновение между нормально функционирующей ткани-соединительной. Как правило возникает на месте прошлого воспаления/токсического воздействия ( как шрамы на теле). Данные изменения некритичны и не является показанием к специфической терапии.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенный показатель ГГТП указывает на нагрузку на печень, в том числе и лекарственную, это маркер застоя желчи - нарушения желчеоттока. При повышении холестерина и его фракций рекомендуют средиземноморскую диету, прием Омега -3 курсом месяц и контроль УЗИ БЦА. При обнаружении бляшек на сосудах подключаем статины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.