Образовалась дырочка во шве на животе спустя полтора месяца
Полтора месяца назад была полостная операция по-женски удалили матку, яичники , трубы после химиотерапии Весь шов зажил, кроме нижней части, где постоянно происходит трение, хожу с бандажом, а тут началась жара и появилась маленькая дырочка из которой выделяется гной Обрабатываю хлоргексидином и бетадином Подскажите , что делать и чем лечить, чтобы затянулось это отверстие
Здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию.
В данном случае с большой долей вероятности можно предположить формирование лигатурного свища, т.е. шовный материал остался внутри — не до конца рассосался.
Пока не будет устранён раздражающий фактор — нитка — процесс полноценного заживления не произойдёт!
Обратитесь к врачу-хирургу с целью удаления лигатуры (возможной), предварительно выполнив УЗИ мягких тканей.
Пока рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Здоровья⚕️