Боль в животе
После химиотерапии, боль внизу живота, Новообразование на яичнике
Принятый ответ
Здравствуйте
После химиотерапии нередко появляется тянущая или спастическая боль внизу живота. Препараты раздражают кишечник, дают спазм мышц малого таза и могут вызывать вздутие. Такая боль обычно проходит за несколько дней, в такой ситуации рекомендуется прием спазмолитиков Дротаверин или Но-шпа. Если симптомы будут нарастать то рекомендуется очная консультация лечащего врача.
Рустам Гамирович, спасибо. А можно кетопрофен в уколах.
Да, кетопрофен можно он подходит для снятия боли после химии. Но лучше использовать коротким курсом и не на голодный желудок, чтобы не раздражать слизистую. Если боль спастическая то всё-таки эффективнее дротаверин или но-шпа, а кетопрофен как дополнительная мера при выраженном дискомфорте.
Принятый ответ
Здравствуйте
При схеме химиотерапии Карбоплатин + Паклитаксел нередко бывает дискомфорт в животе и даже боли
Обычно в подобных ситуациях хорошо помогают НПВС, например, Диклофенак и спазмолитиики - Но-шпа, Дротаверин
Опишите боль чуть подробнее - острая/тупая? колющая/спастическая? сопровождается тошнотой?
Владислав, здравствуйте
Сегодня мне выписали в приёмном покое Ксефокам, Дюспаталин, Дексалгин, кетопрофен. Хотя принимаю нексиум, и ещё есть жидкий стул, не знаю принимать нпвп, что скажете, боль какая то внутренняя, терпеть не хочется, уже приняла Дюспаталин и поставила Дексалгин, и ещё хотела спросить таблетки принимать в одно время до еды и после еды или же в разное время суток поочерёдно.
здравствуйте
Дюспаталин принимают до еды
Кетопрофен нельзя принимать более 2 дней подряд
Жидкий стул сколько раз в день?
Владислав, сегодня 2 раза еще боюсь за желудок.
на фоне приема НПВС еще обязательно для защиты желудка используют Омепразол
Ситуация непременно улучшится
Владислав, а диарея от приёма нпвп в таблетках тоже может, тогда их лучше не принимать , значит только Дюспаталин , а но шпу тоже можно в перерывах сколько раз в день и по 1 или по 2 шт
обычно НПВС не требуется при болях в животе
В большинстве случаев боли в животе спастические
при Дюспаталине Но-шпа не требуется
Владислав, у меня боль идет от низа живота и до пупка.
чаще всего это проявления кишечной диспепсии
Владислав, значит можно ставить Дексалгин 2 раза в день или же через 6 часов.
обычно считается досточтимым режимом - 2 раза в день
Владислав, и Дексалгин тоже нестероидное , тогда, чо безопаснее кетопрофен или Дексалгин на сытый желудок.
Кетопрофен - самый небезопасный вариант
Владислав, здравствуйте , от диареи я пью Смекту уже 3 день ,скажите пожалуйста сколько дней нужно принимать , чтобы не ошибиться, сегодня пока чисто.
Владислав, и ещё можно ли мне принимать после химиотерапии пробиотики и какие.
обычно препарат назначают на 5 дней
пребиотики и пробиотики - это БАДЫ - без доказанной эффектвнсоти
Владислав, получается нет необходимости принимать пробиотики, тогда почему всегда советуют обязательно после болезни, а тут такая все таки химиотерапия, а если принимать то навредит.
Владислав, и пользы не будет, тем более есть всё ещё спазм
Очень часто советуют препараты без доказанной эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте!
После проведения химиотерапии боль внизу живота может иметь множество причин.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - УЗИ органов малого таза.
Далее уже по результатам можно будет говорить о лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга Михайловна!
Причин возникновения болей в животе при в таком диагнозе может быть несколько.
Во-первых факт самого заболевания -рака яичника и канцероматоза малого таза уже подразумевает значительное распространение опухолевого процесса . Симптомы могли усилиться на фоне лечения.
Химиопрепараты, которые Вам выводят ,могут провоцировать воспалительные реакции тканей около яичника, вызывать нейропатическую боль и побочные явления со стороны пищеварительной системы.
И схему обезболивающей терапии должен подбирать лечащий врач очно после осмотра и уточнения характера и механизмов возникновения боли.