Расшифровка гистологического исследования

Здравствуйте. Помогите с расшифровкой послеоперационной гистологии. Какие прогнозы? Высок ли шанс 5ти летней выдиваемости? Потребуется ли химиотерапия?

62 года

Здравствуйте
Удалено злокачественное образование Толстого кишечника, с метастазом в лимфатический узел. Стадия при таком распространении и отсутствии отдаленных очагов-IIIв.
После операции будут назначены курсы химиотерапии по схеме xelox или Folfox до 6 месяцев.
Прогнозы зависят от ответа на терапию, но так как клетки все удалены можно расчитывать на хороший прогноз.
В плане дообследования должны были назначить кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам послеоперационной гистологии стадия заболевания- 3, так как были поражены лимфоузлы. При данной стадии заболевания показаны курсы послеоперационной химиотерапии в режиме xelox в течение 3 месяцев (4 курса) либо folfox в течение 6 месяцев - 12 курсов. Режимы равноэффективны. Чем выше стадия, тем 5 летняя выживаемость ниже. Однако, опухоль low grade, то есть не такая агрессивная, хорошие шансы на ремиссию.

Здравствуйте,
1. химиотерапия обязательно понадобится
2. Шанс на 5 летнюю выживаемость высокий

Здравствуйте
После проведения хирургического лечения вам показаны курсы химиотерапии по схеме XELOX или FOLFOX. Прогноз благоприятный, шансы на 5 летнюю выживаемость высокие.

Здравствуйте
По представленным данным речь идет о 3 стадии колоректального рака - состояние после радикальной операции.
При 3 стадии заболевания обязательным является проведение адъювантной (профилактической) послеоперационной химиотерапии по схеме XELOX или FOLFOX
Прогнозы при такой стадии , как правило, благоприятные!