Плановые анализы 2 месяца

Добрый день! Сдали плановые анализы крови и мочи младенцу в 2 месяца. Анализ мочи: (отклонения)РН 7.5( выше нормы), лейкоциты 10.30 ( выше нормы) В анализе крови (отклонения): количество тромбоцитов 420 ( выше нормы), количество лейкоцитов 5.8 ( ниже нормы), относительное количество лимфоцитов 70.2 (выше нормы) Малышка полностью на ГВ, доношенная, родилась 3510, вес в 2 месяца 6 кг. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы, переживаю, что может какое-то воспаление, к врачу по плану только на следующей неделе, может надо пораньше обратиться..

Хронических заболеваний нет

Здравствуйте!

Подобные результаты общего анализа крови говорят о норме.

Лейкоциты норма от 4 и до 17.

Тромбоциты норма до 700 у деток первого года жизни.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что также является нормой.

Расскажите, как собирали мочу? Подмывали с мылом, не использовали мочеприемник?

Добрый день, да, подмыла, собирала с помощью мочеприемника

Принятый ответ

В подобных случаях можно предположить дефект сбора, мочу рекомендуют собирать без мочеприемника

Поняла, спасибо!

Добрый день.

В первую очередь необходимо исключать дефект сбора мочи, как собирали мочу? Предварительно подмыва? Собирали сразу в контейнеры или через мочеприемник?

По общему анализу крови необходимо ориентироваться по абсолютным показателям, а не относительным.

Прикрепите пожалуйста результаты полностью анализа, так как нормы часто указаны неверно

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как собирали мочу?

Добрый день, да, подмяла, собирала с помощью мочеприемника. Прикрепила анализы.

Кровь вариант нормы, выше более подробная расшифровка.
То есть данная анализ полностью соответствует возрасту малыша.

По поводу мочи скорее всего имеется дефект сбора, через мочеприемник часто встречается.

Подмывали с мылом?

Подмывала с детским гелем для купания, из мочеприемника перелила в контейнер, может мочеприемник долго держала приклеенным прежде чем удалось собрать (около 10 минут +-)

Скорее всего имеется дефект сбора
Можно пересдать общий анализ мочи повторно, постараться собрать сразу в контейнер

А узи в месяц почек делали?

Да, врач сказала, все хорошо: «УЗИ почек. Топография не изменена. Контуры четкие. Размеры: прав.: 48 * 21 мм, лев.- 49 * 21 мм. Толщина паренхимы прав.- 9 мм, лев.- 9 мм. ЧЛС не расширена. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. Мочевой пузырь мало заполнен. Дистальные отделы мочеточников не расширены. Заключение: структурных изменений на момент проведения исследования не выявлено»

Принятый ответ

Хорошо

Тогда постараться пересдать, собрать без мочеприемника
Изменения незначительные, то есть скорее всего за счёт дефекта сбора, при воспалительных изменениях как правило показатели выше, а также появляется белок

Поняла, спасибо вам!

Здравствуйте
У малышей совершенно другие нормы по анализам

По анализу мочи вероятно дефект сбора мочи и такой уровень лейкоцитов у малышку может быть в норме

Лейкоциты в норме от 4-15

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Прикрепите анализ полностью пожалуйста

Добрый день, перед. Бором подмяла, собирала через мочеприемник, первый раз, не исключаю что что-то могла сделать неправильно, анализы прикрепила

Посмотрела анализы
Дополню ответ
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

И главное всегда оценивать показатели в абсолютных значениях

По анализам все хорошо не переживайте

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото анализов

По ОАМ вероятно дефект сбора мочи. Как собирали анализ? Подмывали перед сбором? Собирали сразу в стерильный контейнер?

Рн мочи лабильный показатель, нормально 8

По ОАК:
Лейкоциты в норме от 4 до 17

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Тромбоциты в норме от 150 до 700

У детей другие нормы по анализу крови.

По остальным показателям все в пределах нормы:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Соэ в норме до15

Хороший анализ.

Отлично, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены

Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)

Поняла, спасибо!