COVID. Выписка домой.

Бабушка 80 лет. Заразилась ковид. Тест положительный. Первые симптомы 26.10 (пропало обоняние, легкая слабость). 2.11 забрали на скорой в больницу (сатурация была 84, сильная отдышка). По КТ поражение легких 75%. На данный момент в больнице она 8 дней. Первые 6 дней дышала кислородом через канюли. Позавчера дали кислородную маску. На момент поступления СРБ 250, сегодня 9. Но гемоглобин упал с 124 до 94. И сегодня сатурация в кислородной маске 95%. Отдышка сохраняется. В туалет без кислорода ходит с трудом. Врач предлагает выписку с условием, что мы купим кислородный агрегатор домой. Соглашаться или нет? У бабушки в больнице начинаются панические атаки, плачет, что хочет домой.

Принятый ответ

Здравствуйте, если температура стабилизировалась и по анализам есть положительная динамика и вы сможете обеспечить кислород дома, то можно забрать

Екатерина, спасибо большое! А какой концентратор кислорода Вы бы посоветовали? Какая должна быть концентрация кислорода (сколько %)? Какая должна быть сила потока у аппарата (сколько литров в минуту)? И температура вдыхаемого кислорода?

5л/ мин это минимальный поток, затем его увеличивать пока сатурация не станет 93, по поводу какой именно аппарат брать, то тут вам не могу подсказать

Екатерина, у неё сейчас сатурация на кислороде 95-97

это хорошо, должна быть не менее 93

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы сможете в домашних условиях обеспечить подачу кислорода и купите или возьмете в прокат кислородный концентратор, то можно забрать бабушку домой. Так как, если есть панические атаки у неё, то есть риск и развития сенильного психоза острого. Но вам нужно понимать, что концентратор очень дорого стоит (примерно 30-50 тыс)

Ирина, спасибо большое! А какой концентратор кислорода Вы бы посоветовали? Какая должна быть концентрация кислорода (сколько %)? Какая должна быть сила потока у аппарата (сколько литров в минуту)? И температура вдыхаемого кислорода?

Можно посмотреть модели фирмы Армед, с потоком 5-10литров в минуту. Температура на выходе равна температуре окружающей среды.