Консультация уролога /

Цистит у беременной — вопрос №342389

Здравствуйте! Я беременна, срок 16 недель. Сейчас позывы к мочеиспусканию, каждые 20-30 секунд, при этом очень сильные рези, уже просто нет сил терпеть. Длится уже 5 часов. До беременности был хронический цистит, сдавала анализы в разных клиниках, никто не может определить причину его возникновения, так как по анализам все идеально. Мочу сдавала неделю назад, все хорошо. Подскажите, куда обращаться за помощью, смогут ли мне снять боль? Может есть способ облегчить ее?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам можно сейчас выпить таблетку но-шпу или сдедать укол но-шпу, он разрешён для беременных. Из обезболивающих толькл парацетамол, можно разово Нурофен.
Конефрон модель пропить по 1 таб 3 раза в день, клюквенный морс пить.
Сдать мочу на посев с чувствительностью к антибиотикам. В вашем положении из антибиотиков можно толькл Амоксиклав.
Клиент
Екатерина, спасибо! Попробую

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Принимайте Канефрон по 50 капель 3 раза в день. Пить больше жидкости чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Ваша симптоматика может быть связана с дисбактериозом влагалища в связи с перестройкой гормонального фона при беременности. Вам нужно сдать мазки на микрофлору у гинеколога и проконтролировать ОАМ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
При беременности антибактериальные препараты назначаются по результату посева. А Канефрон - это растительный препарат. В период беременности, если не поможет Канефрон и по анализу мочи будет воспалительный процесс или в бак. посеве обнаружится рост микроорганизмов, то дополнить Монуралом - 3г - порошок, принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Чтобы не провоцировать обострение цистита носите свободное нижнее бельё и одежду из х/б ткани. Если используете, то откажитесь от ежедневных прокладок и стрингов