Стоматит у ребёнка в 1.9
Здравствуйте! Ребёнку 1.9. Вчера в 12.00 поднялась температура 37.7, к вечеру было 38.7, после Ибупрофена снизилась до 37.6. Так всю ночь, через 4 часа после жаропонижающих температура опять поднималась до 39. Симптомов нет. Ел вечером хорошо. Сегодня температура 39, не снижается без жаропонижающих. Во рту на щеке обнаружила то ли пузырьки, то ли язвочки. У папы малыша уже больше недели герпес на губе. Может ли это быть герпесный стоматит и как лечит? К врачу попадем только в понедельник. За ранее спасибо!
Здравствуйте
По описанию похоже на стоматит
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют обрабатывать Мирамистином потом
Нанести Холисал 3 раза в день
Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото, пожалуйста?
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с присоединением стоматита.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Нанесение Геля Холисал несколько раз в сутки на область высыпаний
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна.
Ознакомилась с ваши вопросом. Для предположения диагностической гипотезы, прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний. Постараюсь вам помочь.
Ребенок кушает? Не отказывается от еды?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли возможность прикрепить фото?
При лечении стоматита рекомендуют:
- местная обработка антисептиком ( например, Мирамистин)
- гель холисал 3-4 раза в сутки
- исключить холодную, горячую, сладкую и соленую пищу.
- по повышении температуры ( нурофен, парацетамол)
- также если боль не купируется гелем Холисал, рекомендуют приём нурофена.
При ухудшении состояния рекомендуют сдачу оак + срб.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего пузырьки и язвочки на слизистой ротовой полости это не проявление герпеса,которые у папы, а проявление энтеровирусной инфекции. Для энтеровирусной инфекции характерно повышение температуры до высоких цифр, в среднем 5-7 дней.
Возможно появление сыпи на ладошках и стопах.
В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг мг/кг каждые 8часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6часов.
-обработка ротовой полости содовым раствором и мазью Холисал
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-лёгкая щадящая диета, на кислая, на солёная не горячая.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24