Флуомезин на ранних сроках беременности

Имеется эктопия шейки матки. Беременность малого срока 6-7 недель. На учете не стою, нахожусь не в своем городе. Неделю назад было жжение и творожистые выделения. Без взятия анализа, назначили флуомезин. Есть рецидивирующий бак вагиноз. После первой свечки, появились мажущие выделения. Пошла на узи, по узи все хорошо. Ни гиматом , ни отслоек, беременность маточная, эмбрион и сердцебиение+. Мне кажется обострился и бак вагиноз. Пугает мазня, дальше ставить Флуомезин или заменить на другие. Анализ сдать пока нет возможности, так как ставлю свечи

Атрофический гастрит
40 лет

Добрый день.
Если имеется эктопия, то выделения, скорее, могут начаться на фоне этого.
Если они пойдут на усиление или станут более яркими, конечно, рекомендуют рассмотреть старт прогестероновой терапии + прием Транексама.
Флуомизин можно заменить по согласованию с лечащим врачом на крем Макмирор Комплекс

Елена Борисовна, на данный момент не в своем городе и к своему лечащему врачу попасть не могу. Замерить на Макмирор?

Здравствуйте, как правило свечи флуомизин вызывает скудные розовые выделения практически у всех беременных с нарушением микрофлоры, это можно отнести к особенности твердой структуры вагинальной таблетки, если выделения скудные и нет болей, то скорее всего они прекратятся сразу после курса лечения, не переживайте

Здравствуйте. Такое действительно может быть связано с шейкой маткой, пока наблюдайте за выделениями и препарат можно заменить на макмирор вагинально один раз в день 8 дней, он разрешён и Безопасен во время беременности

Екатерина Александровна, проставила всего две свечи. Могу сегодня начать Макмирор?

Да всё верно

Екатерина Александровна, это антибиотик, он разрешен на моем сроке?

Это не антибиотик, препарат разрешён во время беременности

Екатерина Александровна, спасибо

Здравствуйте
Флуомизин не провоцирует кровянистые выделения, его можно продолжить
В подобных соучаях начнают дюфастон 10 мг 4 таб однократно, затем 1 таб каждые 8 часов хотя бы до 1 скрининга, далее решит врач

Кристина Викторовна, спасибо

Здоровья Вам и лёгкой беременности

Дарья, здравствуйте .
Флуомизин нередко может провоцировать появление кровянистых выделений , т.к. сама по себе таблетка флуомизина твердая , плюс на фоне воспаления сосуды слизистой шейки матки становятся более хрупкими и лечге повреждаются , и еще и есть эктопия шейки матки . В данной ситуации можно заменить на препарат в виде свечей , например , натамицин или макмирор комплекс ( более предпочтителен , т.к комбинированный препарат , будет воздействовать на большее количество бактерий ) . Оба препараты разрешены во время беременности .

Инна Анатольевна, проставила две свечи Флуомезина, можно сегодня перейти на Макмирор?

Инна Анатольевна, лучше Макмирор или Макмирор комплекс?

Да , можно перейти на макмирор комплекс , они в виде свечей , по структуре мягче , не такие травмирующие

Свечи - макмирор комплекс . Макмирор это таблетки для приема внутрь .

Инна Анатольевна, спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Всегда рада помочь.