Зуд, цистит, уреаплазма

Здравствуйте. Чернз неделю после первого ПА с новым партнёром появился зуд и воспаление цистит. Сейчас ПА нет . Мужчина сдал анализы, высмеяли микоплазма меньше 10, уреаплазмы и Gardnerella выше нормы Какое нужно лечение?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если жалобы есть у вас, то анализы нужно сдавать вам, в этом случае рекомендуется сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью, если у мужчины обнаружена обычная микоплазма то это не инфекция и половым путём не передаётся

Екатерина Александровна, у мужчины повышенный уровень уреаплазмы. Микоплазма в норме
Ыемофлор и бакпосев сдавала до ПА. Все было в порядке. Значит проблема в заражении от него?

Нет не от него, это ваше нарушение условно патогенной микрофлоры, уреаплазма половым путём не передаётся

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

В том случае, если выявлен патогенный тип микоплазмы, рекомендуется антибактериальная терапия обоим партнера препаратами типа доксициклина на десять дней, плюс метронидазола, с учетом наличия гарднереллы. Для предотвращения дрожжевой рекомендации на антибиотики обычно добавляют дифлюкан.
Во влагалище параллельно рекомендуется препарат типа полижинакса.
На период лечения следует соблюдать половой покой.

Елена Александровна, лечение и мне и мужчине, я правильно понимаю?

В том случае, если обнаружена патогенная микоплазма — обоим партнерам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Теоретически можно предполагать бак.вагиноз, уреаплазмоз.
Вариант лечения лучше рассмотреть комплексный - и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Для элиминации уреаплазмы, микоплазмы обычно, рекомендуют следующие препараты:
1. Системно: Вильпрафен, Юнидокс Солютаб, Левофлоксацин, Азитромицин, Кларитромицин (можно выбрать 1 из них)
2. Местно: св. Тержинан, Нео  - пенотран, Клиндацин Б пролонг (выбрать 1 из препаратов).
3. Далее восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.

Принятый ответ

Алена , здравствуйте .
В данной ситуации , учитывая , что появились жалобы у вас , рекомендуется сдать анализы на фемофлор-скрин и посев на неспецифическую микрофлору для понимания тактики дальнейшей терапии , т.к все эти бактерии относятся к условно-патогенной флоре и обязательного лечения у обоих партнеров не требуют. Мужчине необходимо обратиться к урологу для назначения лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии жалоб рекомендуется как правило пройти дообследование для уточнения диагноза и далее для рекомендации лечения, как правило рекомендуется обследование - пцр на скрытые инфекции, фемофлор 16, бак. посев мочи . Микоплазма хоминис , уреаплазма, гарднерелла относятся к условно-патогенной флоре, это не инфекция и при отсутствии жалоб у полового партнёра лечение может нетребоваться , если есть жалобы то рекомендуется очно пройти консультацию уролога.

Здравствуйте!
По анализам выявлена условно- патогенная флора, что означает, то что она может присутствовать в норме без какой-либо патологии.
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то лечение не требуется.
Если симптомы есть, рекомендовано пройти курс: вагинальные свечи Клиндацин Б пролонг — по 1 свече в день, 6 дней подряд, а затем Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь, 10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать