Вздутие, колики, сыпь на щёчках
Добрый день. Малышу почти 3 месяца,на ИВ с рождения (смесь нутрилон премиум с роддома). С 2х недель беспокоят колики, принимали препараты семитикона, био гая( полтора месяца,) бэби калм. После 2х месяцев стало легче. Сейчас опять мучается с животиком, добавился жидкий стул водянистый, бывает с примесью слизи, запах кислый, пукает со следами на памперсе и вот добавилось высыпание на щечках после еды. Кушает 7-8 раз по 120 мл. Родился 2930 ,сейчас вес 6100. Может стоит поменять смесь? На животик выкладываем ,массаж делаем, но часто ему дискомфортно и он не даёт делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб - это лактазная недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактозой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма, не раньше. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Евгения Григорьевна, какой лучше препарат лактаза бэби или может лактазар для детей?
Любой можете взять, они все одинаковые по эффективности.
Если не будет эффекта от 1 капсулы добавьте ещё по 1 в каждое кормление. Но пока начать с 1
Евгения Григорьевна, спасибо большое.
На здоровье 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
При лн в таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед
Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели
Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления
Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомов нельзя исключать транзиторную лактазную недостаточность.
Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, имеет кислый запах, после акта дефекации есть раздражение перианальной области.
В таком случае обычно рекомендуется введение лактозы в каждое кормление.
Лактазар или колиф, курс приема 6 мес. Эффект оценивается через 2-3 недели после начала препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет
Эльнура Назимовна, если полностью на смеси то я в бутылочку в каждое кормление добавляю? Красная попка не каждый раз,как покакает. Урчание в животе есть при кормлении сразу после кормления малышу дискомфортно , капризничает, крехтит, краснеет, выгибается . А сыпь на щёчках это может быть симптомом ЛН?
Можете прикрепить фото стула и высыпания ?
Эльнура Назимовна, фото сыпи прикрепила. А стула позже добавлю, недавно сходил в туалет
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за контакта с молочком ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Из за постоянного трения
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Как фото стула прикрепите напишите посмотрю
Эльнура Назимовна, спасибо большое. Похрже от слюней...слюни текут сейчас. Хорошо.
Пожалуйста
Да такое может быть
Эльнура Назимовна, фото стула прикрепила. Но сейчас не впитался, не водянистый. Это через раз происходит
Все же по фото стул вариант нормы на данный момент
Так же вполне возможна что такая реакция организма на период дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
Сейчас сразу лактозар додавать не нужно
Но если участится жидкий пенистый стул и будет как вода тогда настал прием фермента
Да добавлять содержимое одной капсулы прямо в смесь