Какая желтуха у ребенка? Боюсь гемолитической желтухи.

Ребенок рожден 31 мая 2025 , на 7 сутки билирубин 259. Были госпитализированы в стационар: капельницы (4-5 дней) снизился билирубин до 178, урсольфак, элькар, фотолечение, физио, массаж. По УЗИ на 9.06. 25 все в норме , а 26.06.2025 ставят увеличение печени. Ребенок на ГВ , на 3 дня переводили на смесь перед переводом на смесь билирубин 139 через 3 дня после 143. Вернули ГВ. Перед выпиской билирубин 132. Через 2 недели 8.07.2025 билирубин 127( но переодически светила дома под лампой). На данный момент сданы ОАК, ОАМ, билирубин, АЛТ,АСТ, ГГТ, щелочн.фосф. Ребенок сейчас имеет желтый окрас кожа, склеры глаз и слизистая полость рта( небо). Могу прикрепить анализы. Резус крови мать (-), ребенок(+). Вес при рождении 31.05- 3530 , при выписке 27.06-4.100, 10.07.25- 5.000. Я боюсь патологической, гемолитической желтухи.

1 год

Здравствуйте
Билирубин если выше 160, тогда показана фототерапия
Если ниже , то рекомендуют только часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес
По описанию фототерапия не показана, светить лампой не рекомендуется
Билирубин снижается волнообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алиса, добрый день. Анализы прикрепила к своему вопросу. Посмотрите пожалуйста.
УЗИ ОБП будет повторно только в понедельник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прямой билирубин 11.0 это значит плохо выводится по протокам желчь? Без узи понимаю , что утверждать не стоит, но меня беспокоят показатели билирубина

Увидела анализы
Фототерапия уже не требуется
В таких случаях рекомендуют чаще прикладывать к груди так как билирубин выводится с мочой и калом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А прямой билирубин 11.0 и СОЭ 11 .

Соэ до 15 норма
Билирубин спускается волнообразно
Поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь гемолитической болезни так как я резус - ребенок +. По анализам у ребенка нет ее? Подскажите пожалуйста.

Отпустите данную ситуацию
У вас не такие критические показатели

Здравствуйте! Важное отличие патологической желтухи от физиологической - время появления. Обычно диагностика не вызывает проблем и диагноз ставится в стационаре, учитывая Ваш анамнез.

Если желтизна появляется на 3 день, то это физиология.

Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев ( у деток на гв также имеет более затяжное течение , удлиняется распад билирубина). По анамнезу и анализам отмечается постепенное снижение билирубина.

Единственный доказанный способ лечения - фототерапия. Требуется при цифрах билирубина больше 160 ммоль/ л. Лампу может взять на дом на прокат.

Если жалоб со стороны самочувствия малыша нет ( активно сосет грудь, набирает вес, частая дефекация и мочеиспускание)- требуется динамическое наблюдения. Продолжать прикладывать к к груди. Контроль общего билирубина и фракций через 7-10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, здравствуйте.
Билирубин на данный момент по анализам
Прямой 11.0
Общий 127.5
Непрямой 116.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня пугает прямой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повторное узи записаны на понедельник

Это нормально, прямой при физиологической желтухи также повышен , только не значительно. Преобладает именно непрямой.

Цифры постепенно снижаются , они будут снижаться в течение нескольких месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, и СОЭ 11

Принятый ответ

СОЭ - неспецифический показатель воспаления, то есть может быть повышен на любой процесс, происходящий в организме. Норму берем до 15 мм/час. 11- допустимо, не переживайте по этому поводу.

Патологическая желтуха без лечения не проходит, и билирубин так хорошо и плавно не будет при ней снижаться.

Здравствуйте!
По описанной картине показателей билирубина, предположительно это затяжная желтуха новорожденного, не гемолитическая.
При патологическом варианте желтухи, билирубин начинает нарастать уже с первых суток жизни. Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илона, здравствуйте. Анализы прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент
билирубин общий 127.5
Билирубин прямой 11.0
Билирубин непрямой 116.5
Меня пугают показатели прямого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же прикрепила анализ мочи он сдан сегодня и общий крови

Прямой билирубин может составлять примерно до 20-25% от общего, это в норме.
Сейчас просмотрю результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок кроме грудного молока ничего не получает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, ожидаю

По результату крови и мочи всё в пределах возрастной нормы.

Рекомендую продолжить грудное вскармливание, следить за стулом, чтобы он был ежедневным.
Фототерапия уже не требуется.
Желтушка, как правило, начинает убывать снизу вверх. В последнюю очередь жёлтый оттенок уйдёт с лица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь патологической желтухи, боюсь что-то пропустить. У меня резус - ребенок +. ИГЛ в период беременности не вводили

Не переживайте
Гемолитическая болезнь проявляется в первые дни жизни ребёнка. Не всегда при несовместимости резус-фактора возникает конфликт.

Подскажите, на данный момент жёлтый оттенок имеет всё тело? Или только лицо?
По результату билирубина, вероятнее всего лицо и возможно верхняя часть туловища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова вся, склеры глаз, слизистая рта (небо) видно когда зевает ребенок, тело, кисти рук и ладони белые, стопы белые, ручки и ножки легкий оттенок желтого. Порой он светлеет, а порой прям выраженно желтый

Оттенок может меняться в зависимости от освещения и беспокойства ребёнка.
Желтуха уже убывает по описанию
Не беспокойтесь🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илона, желтые голова вся, небо, тело, руки до локтей и ноги эти части все желтые

Да, я Вас поняла

Показатель билирубина - 127, не критичный и не повлияет на дальнейшее развитие ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илона, добрый день. Скажите пожалуйста, гемоглобин 117( на 7 сутки после рождения был 179, далее 143, а теперь 117 и эритроцитов 3.48 это анемия у ребенка???

Здравствуйте!
Это физиологическое состояние, когда происходит разрушение эритроцитов. Срок жизни эритроцитов у детей меньше, чем у взрослых. Анемии в данном случае нет.
При гемолитической желтухе анемия обнаруживается уже на 1-2 сутки жизни ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илона, скажите пожалуйста, следовательно мой ребенок здоров? На данный момент, у него затяжная физиологическая желтуха? А что значит желтуха грудного молока? Подскажите пожалуйста, Можно какой-то сдать анализ , чтобы знать есть она у нас или нет? Но нам отменяли гв на три дня и при этом билирубин с 139 поднялся на 143. Значит, это не желтуха гр молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илона и подскажите пожалуйста еще вопрос : почему в течении дня ребенок то светлее , то желтее? Почему так?

Желтуха грудного молока, как правило, при отмене ГВ на 2 дня, даёт снижение показателя билирубина. Анализа для подтверждения данного варианта желтухи нет. Ваш ребёнок имеет затяжную желтушку, не патологическую.

Изменение цвета зависит от его активности. Когда спит, вероятнее всего он светлее? А при сосании груди, при его бодрствовании, окрас кожи становится ярче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, во время сна , и на прогулке светлы. Даже первое время склеры светлее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, следовательно у меня с ребенком не произошло резус конфликта? Ему ничего не угрожает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто в вопросе изначально я указала, что на 7 сутки билирубин, это только взяли анализ. Выписали нас на 4е сутки, и в роддоме я уже его на окно выкладывала как мне говорили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще, когда брали на вторые сутки в роддоме ОАК там были миелоциты показатель 4 , перебрали на следующий день и в повторном уже результат 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начал желтеть на 3и сутки после рождения но не очень выраженно

Здравствуйте!
При резус-конфликте ребёнок желтеет уже на первые сутки. В данном случае желтушка считается физиологической, так как нарастать начала на 3 сутки.

Принятый ответ

Ребёнку ничего не угрожает🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное Вам спасибо!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить физиологическую желтушку.

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

На данный момент
билирубин общий 127.5
Билирубин прямой 11.0
Билирубин непрямой 116.5
Меня пугают показатели прямого.
Так же прикрепила ОАК , ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь патологической желтухи. Боюсь что-то пропустить. Пугает прямой билирубин, СОЭ, и по последнему узи увеличение печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня резус -, ребенок +, ИГЛ не вводила в период беременности

Не переживайте, для патологической желтухи характерны иные симптомы

Здравствуйте
По описанию у ребёнка физиологическая желтушка
Показатель билирубина ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что можете сказать взглянув на анализы. Анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повторное узи органов брюшной полости будет только в понедельник. Хочу посмотреть протоки желчного.

Посмотрела анализу
По анализу крови данных за аллергию ,анемию и воспалительный процесс нет

По анализу мочи все в норме

По БАК показатели соответствуют физиологической желтушке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Смущает показатель прямого билирубина 11.0, гемоглобин 117( на 7 сутки после рождения был 179, далее 143, а теперь 117 и эритроцитов 3.48 это анемия у ребенка???

Здравствуйте
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
с 6-12 месяцев от 100

Билирубин соответствует физиологической желтушки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, что ответили

Пожалуйста