Что за сыпь на ногах

Ребенок 10 лет. Выскочила сыпь. Температуры нет, сильного зуда или боли тоже. Но когда надевает носки - дискомфорт. Что это может быть?

Нет
10 лет

Здравствуйте, Александра !
Уточните, пожалуйста ,на ладонях, стопах, во рту или на теле имеются высыпания или нет?
За последние 7-10 дней не отмечалось повышение температуры,насморка, кашля, жидкого стула ?

Наталья Александровна, здравствуйте. Температуры нет, тошноты, рвоты, диареи - нет. Есть еще немного на ладонях высыпания. Больше нигде. Спасибо

Принятый ответ

Александра, спасибо за уточнение
По фото и описанию можно предположить проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом
-Проходить может в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно на высыпания спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- Зиртек или Зодак по 1табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), носки хлопковые
-антисептики и влажные салфетки для рук не использовать
-обильное питье в течение дня
для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Наблюдать в течение дня за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, подскажите пожалуйста температуры не было за последние 14 дней? В туалет как ходит? Высыпания есть где нибудь ещё ( слизистая полости рта? Ладони?

Марина Викторовна, здравствуйте. Температуры нет, тошноты, рвоты, диареи - нет. Есть еще немного на ладонях высыпания. Больше нигде. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может проявиться во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могу появляться волнообразно в течение 10- 14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой ( исключить длительные купания на время), одежда из хлопка. Обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.