Консультация гинеколог-эндокринолога /

Инсулинорезистентность и СПКЯ — вопрос №342431

Добрый день! Не так давно я сменила гинеколога, и она посмотрев картину моего состяния (у меня СПКЯ и лишний вес) посоветовала сдать тест на инсулинорезистентность. Сдала тест HOMA-IR где сахар был 4,5 а инсулин 18 ед, а индекс HOMA 3,55 что превышает значение нормы. Подскажите, нужно ли начинать пить таблетки типа метморфина, или достаточно сесть на безуглеводную диету с низким гликемическим индексом продуктов?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока достаточно корригировать ваши нарушения диетой , необходимо сбросить вес ( если он лишний), так как это главный фактор метаболических нарушений , после нормализации веса повторить анализы и если будет необходимость прибегать к медикаментозной терапии.
Клиент
Елена, меня пугает высокий инсулин, не нужно ли что-то с этим делать?Потому что пишут что в норме он должен быть 3-6, а у меня 18

Акушер, Гинеколог
После нормализации веса все обменные процессы восстанавливаются, дайте возможность организму самостоятельно прийти к норме, надо начинать с более щадящих методов, к лекарствам мы всегда вернёмся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В принципе, если на диете вы сможете удерживать адекватныц для вашего роста вес и нормализуется цикл (не менее 9 менструаций в год), то необходимости в приёме метформина не возникнет. Подробнее можно прочитать про СПКЯ тут: https://pikabu.ru/story/spkya__vrode_on_est_a_vrode_i_net_7764338
Клиент
Валерия, ссылка что-то не работает)На данный момент я всерьез обеспокоена именно инсулинорезистентностью, переживаю по поводу высокого инсулина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ссылку просто надо скопировать в адресную строку - переходы с этого сайта напрямую не работают.
Часто бывает достаточно наладить питание - и инсулин приходит в норму. Попробуйте придерживаться диеты, а затем пересдайте анализ. Единственное, что я бы рекомендовала принимать - это витамин д в профилактической дозировке 400 МЕ, так как он влияет на инсулинорезистентность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, инсулинорезистентность следствие лишнего веса, это закономерно развивающееся событие, при снижении веса чувствительность тканей к инсулину будет восстановлена.
Если Вы сможете похудеть сами - отлично, принимать Метформин можно на этапе похудения.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первой линией лечения СПКЯ всегда оставалась коррекция веса. При нормализации веса и обменные процессы восстанавливаюся.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дина! Основные способы борьбы с инсулинорезистентностью это физические нагрузки, нормализация питания и питьевого режима. Метоформин это препарат для тех, кто не может самостоятельно стартовать. Если у Вас есть сила воли и Вы понимаете что смена образа жизни это Ваше здоровье необходимости в приеме метформина нет. Какой сейчас рост и вес? Без избыточного веса диагноза спкя не было? Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, физические нагрузки хот бы ходьба не менее 10 тысяч шагов в день, питание с дефицитом калорий 15% от Вашей нормы. Снизится вес, снизится инсулин, нормализуется структура Яичников. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Диагноз СПКЯ был всегда, а вес я набрала резко и сильно. Сейчас мой рост 173 а вес 93.
Я могу и мне несложно придерживаться диеты, физические упражнения тоже очень люблю, хожу в зал, занимаюсь плаваньем, единственное что работа сидячая по большей части, однако мы с мужем стараемся часто ходить пешком. Проблема в том что вес уходит медленно, тяжело. Но я думаю, что нужно хотя бы год посидеть на диете чтобы увидеть результат. Я просто испугалась своего показателя инсулина и стало жалко поджелудочную, подумала что может ей нужна помощь)
Акушер, Гинеколог
Помощь нужна в нормализации питания и питьевого режима. Не нужнв диета, потом обязательно будет срыв, нужно питание с ограничением калорийности. Кушать можно все, но в разумных пределах. Скачайте приложение любой счётчик калорий, придерживайтесь калорийности в районе 1600-1700, вес будет снижаться без особых усилий, это не сложно. Гулять 2 часа в день обязательно, 2 литра чистой воды в день пить обязательно. Все получится, основное это желание.