Сильная рвота при приеме темозолекса.

Пройден курс химиотерапии с темозолексом на протяжении 6 мес., но врач назначил продление еще 3 курса темозолекса по схеме: 5 дней по 400 мг. и повтор через 23 дня. После того как начали продленный курс появилась непереносимая рвота. Принимаем противорвотный препарат церукал - 2 таб. за 40 мин. до приема темозолекса. Рвота очень сильная и продолжается постоянно на протяжении 7 часов. Организм не выдерживает. Даже при виде препарата уже начиается сильная рвота. Церукал в этом курсе не помогает совсем. Сейчас 2-й день из 5-ти назначенных. Можно ли прекратить прием темозолекса до консультации с лечащим врачем или надо поменять на более сильный противорвотный препарат, но завершить курс из 5-ти дней. Сейчас выходные дни, нет возможности проконсультироваться с врачем. Помогите, пожалуйста, подскажите что делать?

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:

- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Все препараты используются совместно и во внутримышечном виде.
Виду больших рисков на обезвоживания обязательно употреблять достаточное количество жидкости – не менее 2 л в день
Если даже на фоне подобной схемы лечения рвота не прекращается – это показания к госпитализации неотложным порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Можно прервать прием темозолекса до консультации с врачем? Врач давал назначение на латран, можно ли заменить церукал на латран?

Латран- этот есть Ондансетрон, о котором писал выше
Обычно рекомендуют принимать все три препарата совместно - и Церукал, и Латран, и Дексаметазон
При неукротимой рвоте Темодал временно отменяют
Но выше описанная схема очень часто эффективные позволяет продолжить прием препарата без остановок

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за помощь.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Темозоломид относится к умеренно-эметогенным препаратам, на фоне 5 дней приема всегда назначается либо ондансетрон 8 мг 2 раза в день, либо дексаметазон 8 мг 2 раза, а согласно рекомендациям может быть назначено и то и другое. Но если принимали только церукал, тогда нужно пробовать ондансетрон, отменять препарат не нужно! Только если не поможет ни ондансетрон, ни дексаметазон можно обсудить вопрос о прерывании лечения и уменьшении дозы

Принятый ответ

Здравствуйте! Для купирования тошноты и рвоты рекомендовано:
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.
Оба препарата есть в таблетированной форме и есть в ампулах. Если есть возможность - лучше внутримышечно вводить.
При неэффективности, можно добавить к данной комбинации - Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1р/сут.(утром).

После купирования приступов тошноты и рвоты, рекомендована нутритивная поддержка: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.

Если схема коррекции тошноты и рвоты не оказывает эффекта, показано решение вопроса об отмене Темодала и госпитализации в стационар для всесторонней поддержки организма и коррекции состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации для купирования тошноты и рвоты обычно рекомендуют следующую схему дексаметазон 4 мг внутримышечно в течение 5 дней, ондасетрон 8 мг внутривенно или внутримышечно, церукал 3 раза в день. Также рекомендуется прием достаточного количества жидкости 1,5-2 литра в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо. Помогло

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется:
Ондасетрон 8мг 2 раза в сутки каждые 12 часов внутрь или в/м.
Церукал 10мг 3 раза в день внутрь или в/м
Дексаметазон 4мг внутрь или в/м 1 раз в день утром под контролем уровня глюкозы
Оланзапин 2.5мг 1раз в день внутрь на ночь.
Именно все вместе.
Ондасетрон за 30 мин до приема Темозоломида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо большое за помощь и что откликнулись

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо, что откликнулись. Применение противорвотных внутримышечно по схеме дало результаты, вчера был 3-й день приема и рвоты не было

Отлично! Тогда можно и дальше продолжить по той же схеме в дни приема Темозоломида.