Температура у грудничка 8 месяцев
У грудничка 8 месяцев третий день температура 38-38,5. Вчера смотрел педиатр и сегодня скорая, симптомов никаких нет, красное горлышко. Но сейчас пришли результаты анализов и меня они пугают.
Здравствуйте!
По анализу крови измерения характерные для бактериальной инфекции-нужен очный осмотр педиатра для решения вопроса о назначении антибиотиков
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
А белок в моче - это страшно?
И пониженные лимфоциты?
Лимфоциты снижаются на фоне течения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Белок в моче возможен на фоне температуры
Так же можно пересдать анализ ( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
Здравствуйте!
По анализам можно предположить бактериальную инфекцию.
В подобных случаях, при отсутвии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.
Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и нейтрофилы)
Бактериальную инфекцию вызывает ухо, горло, лёгкие, почки
Рекомендуется определить локализацию для правильного подбора антибиотика
От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры
Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов)
В данном случае рекомендую прием антибиотика, после очного осмотра педиатра
Чаще всего назначают препараты широкого спектра (амоксициллин)
По анализу мочи повышен белок и лейкоциты, что может указывать на инфекцию мочевыводящих путей
Из за этого так же может быть повышение температуры
Здравствуйте!
Такие показатели крови характерны обычно для бактериальной инфекции, воспалительных изменений.
Также отмечаются изменения в анализе мочи, как собирали мочу? Подмывали ребёнка перед сдачей и собирали мочу сразу в стерильный контейнер?
Нет, ребенка не подмывала, просто приклеила мочепоиемник и перелила его в баночку
В таких случаях анализ мочи может быть неинформативен, рекомендуют в таких случаях пересдать по технике сбора для исключения инфекции мочевыводящей системы.
Учитывая показатели крови, характерные для острой бактериальной инфекции и отсутствия улучшения, рекомендуют в таких случаях повторный осмотр с назначением антибактериальной терапии, чаще всего препаратом выбора является амоксициллин/амоксиклав.
Добрый день
Такие анализы соответствуют бактериальной инфекции
С учетом, что место инфекции не определено ( анализ мочи может быть с такими показателями на фоне температуры), обычно рекомендуется повторный осмотр педиатра, осмотр лор врача для исключения отита, после, решение о приеме антибиотиков
Здравствуйте!
По оак отмечаются признаки бактериальной инфекции ( лейкоциты и нейтрофилы повышены), по оам вероятнее всего дефект сбора, подскажите как собирали?
При таких анализах рекомендуют очный осмотр доктора с целью выявления очага инфекции и подбора антибиотика.
Не подмывала, с утра приклеила мочеприемник и слила его в баночку
В таком случае явный дефект сбора и учитывая, что очаг инфекции не выявлен рекомендуют пересдать оам, предварительно подмыть и постараться собрать среднюю порцию в стерильную тару, либо через мочеприемник.
В ближайшее время получится обратиться к педиатру очно?