ОРВИ в месячного ребенка

Здравствуйте, ребенку только месяц, хрюкает и покашливает изредка. Чихание частое. Соплей нет. Врач на осмотре подтвердила сопли по задней стенке , немного красное горлышко из-за соплей. Только промывание назначили и все. Температуры нет, заложенности вроде нет. На ГВ. При кормлении дышит похрюкивая. После дочки, у меня страх на осложнение. Она у меня аллергик и слабые бронхи. Чуть что сразу круп, ларингит и дважды была пневмония. Страх остался и со вторым боюсь повтора . Как быть ? Если просто промывать и отсасывать сопельки хуже не будет. Стараюсь часто прикладывать , хоть и срыгивает . Нам еще ходить по врачам и на узи органов эти два дня и не знаю как быть😢 спасибо

Цистит
35 лет
31 Марта ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу за здоровье малыша . Хорошо , что ребёнка осмотрел врач очно . В целом , по описанию страшного ничего нет.
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте,по современным клиническим рекомендациям при орви действительно необходимо промывать носик солевыми растворами (Аквамарис,Аквалор ) ,убираем содержимое аспиратором
При заложенности назол беби не более 5 дней
Поддерживать температуру 20-23 градуса,влажность 40–60%
Витамин Д(Аквадетрим или Вигантол ) в профилактической дозировке 1000МЕ в первой половине дня
Так как ребёнок очень маленький ,обязательно постоянное наблюдение с аускультацией у педиатра
Если кашель усиливается ,появляется температура ,ухудшается состояние ,в таком случае необходимо сдать общий анализ крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли в его состоянии пойти к врачу в поликлинику на плановое узи ? Не будет хуже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло тоже ничем не лечим?

В горлышко малышам никакие спреи не рекомендованы ,так как может быть ларингоспазм

Если горлышко красное и соплей много ,то я бы рекомендовала перезаписаться на и сходить после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу за малыша. У малышей часто бывает так называемый физиологический насморк, это связано с сухостью воздуха,так же у малышей узкие носовые пути, из-за этого бывает хрюкание при дыхание.
Хорошо, что малыша осмотрел врач и исключил серьезные заболевания

Обычно в таких случаях рекомендовано:

Поддержание микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность более 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором. Сосудосуживающие капли у малышей используются на сон до трёх дней.

Спать с приподнятым головным концом: под матрас положить полотенце или подушечку, чтобы ребёнку легче спалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если насморк физиологический, то и горло тоже может быть красным ?

Горло может раздражаться от слизи из носа , у малышей ничем не лечится
Так как спреи в горло не рекомендованы у детей до 3х лет, так как могут вызывать рефлекторный ларингоспазм, те ребенок начнет задыхаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за анатомо-физиологических особенностей малышей основное- это промывание полости носа и аспирация слизи. Иммуномодуляторы и интерфероны не имеют доказанную эффективность. Срыгивания в норме могут быть также из - за особенностей расположения пищевода и трахеи, может усиливаться при активном движении малыша после кормления, поэтому рекомендуется после кормления 15 минут ребёнка держать столбиком, прижав к себе : выходит заглоченный воздух и снижается двигательная активность малыша. Необходимо контролировать температуру тела.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу🙏🏻
К сожалению, никакой профилактики для развития лечения вирусных инфекций нет, противовирусные не имеют эффективности. Поэтому вам назначили верное лечение,

Привью малыша рекомендуется только промывание носика, и удаление слизи по необходимости назальным аспиратором.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

В случае нарастания температуры важен очный осмотр педиатра, учитывая возраст ребенка.

Здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, можно предположить ОРВИ, вероятнее всего, острый ринит (насморк) — воспаление слизистой оболочки носа; апостназальный синдром (состояние, при котором слизь, образующаяся в носовых ходах, скапливается в задней стенке горла вместо того, чтобы естественным образом проглатываться).

Обычно в таких случаях рекомендуют очный повтороный осмотр педиатра для проведения прослушивания лёгких.
В подобной ситуации важно обеспечить ребенку дыхание влажным и прохладным воздухом (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов).
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.