Ребёнку 1,4 заложен нос без насморка и температура до 39.3

В пятницу в ночь поднялась температура до 38.8 сбивала нурафеном. Признаков орви больше не было. До воскресенья постоянно поднималась температура я ее сбивала. В понедельник уже ничего не было. Подумала на зубы. В среду у ребёнка снова в ночь поднялась температура. Температура высокая и поднимается через каждые 5-6 часов. Вызвала врача. Сказала лезут три зуба в том числе и клык, и на фоне Зубов подхватил вирус. Красное горлышко и воспалены пазухи в носу. Температура вот уже сегодня 4 дней поднимается до 38,7 и сбивать хватает на 7-8 часов, нос заложен, но соплей нет. Називин не отбивает ему нос. Младшему прописали: ЦИТОвир, аквамарис душ, и окосткстит капли. У старшего сына (11 лет) тоже болит горло но и насморк, с жидкими прозрачными соплями и больше ничего.

Нет
35 лет
21 Марта ·Просмотров: 166·Эльвира, Солнечногорск

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте

По описанию, у ребенка течение ОРВИ, но так как температура высокая и держится 4-е сутки то в ближайшие 1-2 дня ркомендуется проконтролировать ОАК , чтобы исключить наслоение вторичной инфекции
А пока при подобных жалобах показано симптоматическое лечение

От заложенности носа можно подключить гипертонический раствор, например аквамарис стронг, разрешен с 1+

Также важно обильно отпаивать ребенка , особенно при высокой температуре, так как идет повыышенная теплоотдача в это время и ребенок нуждается в большем количестве жидкости, можно несладкие компотики, ромашковый чай, если нет аллергии

Продолжать контроль температуры тела, при необходимости снижать, моно чередовать нурофен с парацетамолом (цефеконом)
Нурофен расчитывается так: 10 мг/кг массы тела
А парацетамол (цефекон) 15 мг /кг массы тела

Нурофен допускается к приему 3 раза в сутки , то есть каждые 8 часов, а парацетамол , 4 раза в сутки , получается каждые 6 часов

Здравствуйте!
По жалобам и клинике, предполагаю течение вирусной инфекции. Температура в таком случае может сохраняться до 5-7 дней. В некоторых случаях и дольше.
Постарайтесь обеспечить покой и прохладу в комнате (ориентир 18–20 °C);предлагать больше жидкости: вода, компот, морс, теплое питье по желанию. Не укутывать ребенка, Кормить только по аппетиту.
Снижать температуру парацетамолом или ибупрофеном. Эти препараты можно чередовать
При отеке слизистой носа можно использовать полидексу , если називин не помогает. Также рекомендую сдать общий анализ крови, экспресс-тест на ковид и грипп, для определения дальнейшей тактики лечения. Эти вирусы могут давать высокую длительную температуру.

Здравствуйте!
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .
При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Эльвира, здравствуйте.
На мой взгляд повышение температуры до таких цифр уже долго, для просто прорезывания зубов.
Вероятно присоединилась ОРВИ.
Но в такой ситуации чаще всего рекомендуют:
1 ОАК - нет присоединения бактериальной инфекции
2 ОАмочи- т к температура была в первые дни без респираторных проявлений.
Желаю выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

А что может показать общий анализ мочи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Воскресенье везу на прием к педиатру, она сказала обязательно сдать мочу

Принятый ответ

Эльвира, когда у малыша есть только повышение температуры без признаков ОРВИ, нельзя исключить инфекцию со стороны органов мочеполовой системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Результаты анализа мочи прикрепила

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что дело не только в зубах. Прорезывание обычно дает беспокойство, слюнотечение и может дать лишь небольшой подъем температуры, чаще ниже 38. Кашель тоже не считают типичным симптомом на зубы. На фоне болезни у взрослого дома картина больше похожа на присоединившуюся вирусную инфекцию с заложенностью носа.

В подобных случаях обычно рекомендуют считать, что высокая температура до 38-38,3 дольше суток - это повод для очной повторной оценки, а если лихорадка дойдет до 5 дней, ребенка уже обязательно осматривают на предмет других причин.

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить вирусную инфекцию. Лечение симптоматическое.

С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.