Боль после удаления дренажа

Добрый день! 06.11.2020 г мне было проведено лапароскопическое удаление аппендицита. На 2 сутки убрали дренаж. На 4 сутки выписали из больницы. Место, где стоял дренаж болит. Болит при смене положения тела, при ходьбе, при прикосновения к повязке. Скажите, это нормальное явление? Боль пройдёт?

Здравствуйте, нет воспаления вокруг места оперативного доступа?

Фото по возможности прикрепите.

Здравствуйте, как выглядит рана, она ушита? Или есть отделяемое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Отделяемого нет. Рана не ушита. В ней стоял дренаж. Сейчас находится под повязкой.

Если нет температуры,гнойного отделяемого,напряжение в области п/о раны,не переживайте, это нормально.У Вас посоеоперационный период.Физический покой .

Обычно боль появляется в первые сутки после удаления и стихает.
Температура? Покраснение? Фото раны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Температуры нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фото загрузила

По внешнему виду страшного ни чего нет. Меняйте повязку с антисептиком (Бетадин), если сильная боль примите Нимесил.

Здравствуйте.

В течение 7-10 дней после лапараскопии шов болит.Это нормально. моут наблюдаться ноющие боли болезненность брюшной полости, вздутие живота, незначительное покраснение в области разреза.

асе неприятные ощущения должны пройти через 14 дней.

область разреза спокойная,чистая,нагноения нет по фото.Это главное.
шовчик начнет затягиваться.

Однако нужно наблюдение динамическое хирурга в поликлинике!

Скорейшего восстановления Вам после операции!

Принятый ответ

место разреза начнет затягиваться,а не шовчик.Так правильней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо!

Здравствуйте! Это ранний период восстановления после операции. Шов может еще беспокоить.. Следите за тем, чтобы не было воспаления и нагноения вокруг шва - тогда точно к хирургу на очный осмотр...

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото ничего страшного не видно.
Хотя шов сняли рано (но это только мое мнение).
Контролируйте температуру тела, состояние кожи вокруг места где стоял дренаж. Следите за стулом. Если еще не сходили в туалет, то уже пора. Питание небольшими порциями почаще.
Если появятся вопросы, то надо будет сходить на прием к врачу.
Не переживайте. Должно пройти время после операции, чтобы все нормализовалось.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
Если Вы ощущаете боль исключительно в толще передней стенки живота, а не глубоко в животе и если нет высокой температуры, указывающей на значимое воспаление на месте стояния дренажа , то переживать не нужно , страшного ничего нет, боль пройдёт ! Вам необходимо мерить температуру и если Вы время от времени продолжаете принимать какие -либо обезболивающие, то температуру нужно померить до их приёма , а не после, т.к. они сбивают температуру ! В самом маловероятном, худшем случае может появиться немного отделяемого и всё равно через несколько дней закроется окончательно ! Сейчас пока продолжайте обработать антисептиком (Мирамистин) , держать под повязкой, контролировать температуру тела, написать сюда о динамике !
Удачи Вам !

Здравствуйте, важно понять это боль или дискомофрт просто ?