Правосторонняя Пневмония
25.06 удалили желчный, 27 выписали домой. 29 . 06 поднялась температура, на скорой поставили прасторонняя пневмония . Плеврит . Назначили Левофлоксацин 500 мг утром и вечером внутрь 10 дней. 3 дня температура не спадала и болел бок, лежать на спине не могла . Я легла в больницу . 5 дней лежала: Режим палатный; Диета ОВД; Цефтриаксон по 2,0 гр. вів стр. / раз в сутки; Дексаметазон по 6 мг вів стр. + Хлорид натрия 0,9% 20,0 мл 1 раз в сутки; Торасимед по 5 мг 1 раз в сутки внутрь; Беродуал по 20 кап. через небулайзер 2 раза в сутки. На 5 день я ушла с больницы. Мне прописали : Амоксициллин+ Клавуналовая кислота по 1000 мг. 2 раза в сутки внутрь N.7; 4 день пью его и улучшений нет , Жжение в грудине , голова начала болеть, за лопаткой бывает боль. Начала дышать пульмикорт дышать , вроде как полегче. Надо ли меня антибиотик . Улучшений на амоксициллине не вижу .
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Эффективность антибиотикотерапии оценивается в первые 48-72 часа после начала приема. Если сохраняется температура, выраженная респираторная симптоматика, то необходимо сменить препарат. У вас сохраняются данные симптомы?
Также эффективность лечения оценивается согласно анализу крови в динамике, рентген-контролю. Данные исследования выполнены?
Делали ли УЗИ плевральных полостей?
Приложите результаты, которые имеются
Анастасия Владимировна, температуры нет. После больницы она не поднималась. Состояние чуть ухудшилось после больницы.
На антибиотике нет улучшений хотя 4 день пью. Какие анализы надо сдать ? Завтра могу сдать . Кт мне еще не делали , на след неделе.
Всего вы пропили курс левофлоксацина 10 дней, затем цефтриаксона 5 дней и сейчас амоксициллин 4 день?
Необходимо сдать анализ крови (общий и С-реактивный белок).
А изначально до лечения мокроту, кровь сдавали, рентгенограмму или КТ делали?
Анастасия Владимировна, левофлоксацин я пропила 3 дня , мне стало хуже и я легла в больницу. В больнице капали , Цефтриаксон , сразу было улучшение. Дома небольшой откат пошел.
Завтра посмотрим анализы и Кт .
Наталья, 3 дня левофлоксацина - это очень мало и неэффективно, курс одного препарата должен составлять хотя бы 7 дней.
Хорошо, прикрепите результаты, как выполните обследования.
Анастасия Владимировна, добрый день! Анализы прикрепила и описание кт
Здравствуйте, Наталья!
В крови сохраняются признаки воспаления, аллергической реакции. По результату компьютерной томографии - нижнедолевая правосторонняя пневмония. Это значит, что антибактериальную терапию необходимо продолжать до регрессии данных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффект антибактериального лечения оценивают спустя 48-72ч от начала лечения. Положительным эффектом считается снижение температуры до субфебрильной или нормальной, улучшение состояния, уменьшение кашля и гнойной мокроты, уменьшение одышки.
Антибиотикотерапию, согласно клиническим рекомендациям, обычно начинают с Амоксиклава или Цефтриаксона, т.к они действуют на широкий спектр бактерий (как и было назначено). Однако при отсутствии эффективности врач проводит замену лекарства (это может быть, например, Кларитромицин), также оценивают аускультативную картину в динамик, результат посева мокроты (определяется возбудитель и его чувствительность к тому или иному антибиотику, должен был быть выполнен во время госпитализации), в динамике оценивают воспалительную реакцию крови - ОАК+СРБ, рентгенографию ОГК.
Также важно: т.к указана в хронических заболеваниях бронхиальная астма, базисную терапию во время лечения пневмонии продолжают в полном объеме, при необходимости дополняют терапию коротким курсом небулайзерной терапии Пульмикортом, Беродуалом, Лазолваном.
Выполняли ли вам коагулограмму, Д-димер в госпитализацию?
Инна Ивановна, анализы прикрепила и описание Кт
По КТ ОГК течение пневмонии (консолидацию обычно оценивают как положительную динамику+свежих инфильтраций не описано), по ОАК+СРБ сохраняются признаки воспаления (повышение СОЭ и СРБ); при сохраняющихся жалобах рекомендуют с лечащим врачом обсудить продолжение противовоспалительной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Оцениваем эффективность антибиотика по анализам крови общего, СРБ, контрольному Рентгену или КТ грудной клетки.
В целом по вашему описанию тактика лечения верная. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день.
Эффективность антибиотика оценивают через 72 часа по ряду параметров- это снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшение самочувствия, снижение воспалительных маркеров в анализах крови.
Так как перед развитием пневмонии была госпитализация в стационар, то в таких ситуациях обычно учитывают возможность инфицирования внутри больничной флорой.
Ухудшение состояния может еще провоцироваться обострением астмы (очень часто при инфекционных процессах а дыхательных путях может происходить и возникновение симптомов бронхоспазма). По этому поводу мог быть назначен курс системных гормонов, небулайзерная терапия.
Подскажите, пожалуйста, как давно Вы проходили рентген или КТ? Сдавали ли анализы крови? Нормализовалась ли температура?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показания к антибиотикотерапии включают повышение температуры, отсутствие улучшения по рентгену или анализам.
Если улучшение чувствуете после беродуала, вероятно есть спазм в бронхах. Потвердить это можно при прослушивании (будут слышны хрипы).
Уточните пожалуйста, повторные анализ сдавали? Снимок делали?
Арпине Араиковна, добрый день! Прикрепила анализы и Кт
Добрый день, Наталья.
Извиняюсь за поздний ответ- по анализам нет показаний к антибиотику, повышены эозинофилы, что является маркером аллергизации.
Ваша астма под контролем? Какое у Вас лечение?
Арпине Араиковна, добрый день! Беродуал + пульмикорт. Сегодня 6 день амоксиклава. Может ли он давать аллергию.?
Воообщем мне сегодня поменяли антибиотик на дорамитицин.
В хронических заболеваниях указана астма, базисной терапии (то есть каждый день) у Вас нет?
Арпине Араиковна, у меня бронхиальная астма на фоне аллергии только. Например если я встречаюсь с собакой в помещении или в сезон пыления березы. А остальное время у меня все спокойно . Базы нет .
Баллончик мне выписали симбикорт, мне от него плохо ,
Поняла Вас.
В таком случае беродуал и пульмикорт через небулайзер оправданы.