На месте удаленного зуба на снимке что-то просвечивается
Добрый день! Не понимаю свой порядок действий, поэтому решила получить консультацию еще и здесь. Заранее извините за большой объем текста. Генетически не заложились постоянные пятерки снизу. Первый зуб (молочный) удалили еще в детстве, прошло лет 20 уже. В прошлом году у меня заболела челюсть снизу, на месте удаленного зуба была опухшая десна и небольшая дырочка (как будто ножом надрезали - 2 мм). Пошла делать снимок, там что-то неоднородное просвечивается. Следом пошла на КТ и на консультацию к хирургу, он схватился за голову, сказал ехать в областную клинику, делать биопсию и смотреть что это такое. Я не поехала, пошла к местному челюстно-лицевому, объяснила ситуацию, КТ смотреть не стал, лишь общий панорамный снимок. Сказал, что это корень удаленного зуба, я уже давно с ним хожу, можно не удалять. Когда зуб соберусь вставлять, тогда сразу и удалят. Я пошла спокойно гулять. Это было в сентябре 2024го. Сейчас у меня снова всё повторяется, неделю была отечная десна, появился сероватый налет на десне, как бывает при удалении зубов, и снова такая же дырочка. Болей никаких нет, только такая симптоматика. Дырка через неделю-полторы затянулась. Но меня смущает, что со стороны щеки, на десне (или кости) теперь прощупывается четко твердый шарик (миллиметра 4), не болит. Но может я параноик, но его раньше не было. Пошла к хирургу. Сделали новый снимок, посмотрел КТ, предположил, что это корень удаленного зуба, которые инкапсулировался. Сказал его не трогать, иначе половину челюсти надо разворошить. Предложил даже имплант на него поставить. После всего этого я не понимаю, нужно ли мне ходить еще к одному-двум-трем хирургам за консультациями. Нужно ли это удалять? Читала, что может перерасти в злокачественное. И насколько прав врач, что предложил ставить имплант прям на корень зуба, если периодически случается воспаление?
Здравствуйте,Анна)
Добавьте рентген снимки, которые есть у вас) 🙏
Если корень зуба, который инкапсулировался , то его действительно удалять тогда, когда вы будете планировать имплантацию. Он опасности не несет и не может перерасти в злокачественный процесс, так как сработали защитные механизмы организма( образовалась капсула)
Наталья Александровна, здравствуйте, загрузила снимки
Кт нет еще?
Наталья Александровна, КТ на диске. Добавила скриншот, не понимаю, какой именно файл вам отправить. Посмотрите, пожалуйста.
Там нужно извлечь все наверно и уже открыть zip с большим объемом самым
я туплю наверное) 🙈
Раскрыла zip, там много файлов формата .dcm, открываются в фотошопе как картинка. Врачи у себя открывали приложение, но это мне надо все вам архивом скидывать, а тут этот тип файла не поддерживается.
Принятый ответ
Да часто программа должна быть
По прицельному снимку ничего страшного не визуализируется, поэтому как решите с имплантацией, так и удалите этот корень
Наталья Александровна, спасибо большое за ответы, успокоили меня)
Здравствуйте, Анна! По рентген снимку похоже действительно на то, что остался корень. Он инкапсулировался. Никакой опасности он не несет. Не переживайте, это частая ситуация. При имплантации корень удалять придется.🙏🏼
Изабела Ваховна, а есть шанс, что он сам покажется со временем? ну кусочек может вылезет
Вряд ли, довольно глубоко и довольно давно уже находится в кости. Уже не вылезет
Изабела Ваховна, поняла. Благодарю за ответы, успокоили меня немного)
А можно еще один вопрос? Насколько это сложная процедура? Именно удаление таких корней. имплантацию планирую в ближайшие полгода. И смотрю сейчас на врачей, они как будто пытаются от меня откреститься, мол слишком сложный случай.
Принятый ответ
Какой-то нереальной сложности нет, стоит просто найти опытного стоматолога хирурга. Просто придется повозиться, но каких-то осложнений или чего-то такого страшного, как например зубы мудрости- нет. Рядовой случай, не переживайте 🙏🏼
Изабела Ваховна, а, поняла. Сложные мудрые мне уже знакомы, значит точно ничего страшного. Благодарю)