Блефароконъюктевит, демодекоз век
Добрый день! Диагноз блефароконъюктевит, демодекоз век. Уже 5 лет, проводишь курс лечения -облегчение, по окончании все снова повторяется, лечение Блефарогель N2, гель Демазол 45 дней. Возможно ли избавиться навсегда? Есть ли другое альтернативное лечение?
Принятый ответ
Добрый день Ольга Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Когда последний раз сдавали анализ и когда закончили последний курс лечения ?
Добрый день! Фото приложила. Последний курс в апреле. Анализ сдавала в марте
Просмотрела фото .
Ольга , при применении блефарогель 2 более 14ти суток начинается токсическое поражение тканей глаз серой , поэтому постоянное частое использование препарата могло вызывать подобную клиническую картину .
Учитывая состояние сейчас
В таких случаях назначается блефаровит или гель 1 для гигиены век ( марлевая салфетка нужна , протираем пространство между ресницами ) утром и вечером 14 дней
Флоас моно 4р день 7 дней и ещё 7-3; 3я неделя 2,4ая 1.
Через 1 мес требуется сдача анализа на демодекс с каждого века по 2-3 ресницы .
Задавайте вопросы если есть
А увлажняющие капли дома есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно последний раз было лечение, когда закончили?
И когда последний раз сдавали анализ на демодекоз в процессе лечения контролировали количество особей?)
Может приложить последние осмотры и фото глаз с хорошим освещением?
Добрый день! Фото приложила
А выписки? И фото глаз просто прямо.
Когда последний анализ на демодекоз и когда завершили лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Полностью избавиться от демодекса невозможно , он есть у 90% людей, но можно подавить его избыточный рост и снять воспаление. Комплексный подход + тщательная гигиена помогут добиться длительной ремиссии.
В таких случаях обычно рекомендуют очищение Блефаролосьоном или Блефаросалфетками. Теплые компрессы + мягкий массаж век утром и вечером.
Каждые 2-3 дня смена наволочек и полотенец. Периодически проходить курсы системной терапии Метронидазол 250 мг 2 раза в день 10-14 дней. Продолжать наносить Блефарогель 2 или Демазол в период обострения.
Задавайте ещё вопросы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой
Здравствуйте, Иван Александрович, фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией
Лечение демодекоза комплексное, только использование блефарогель 2 и демазола недостаточно, ещё рекомендуется обезжирить края век+ закапывание антисептика и увлажняющих капель
-утром обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы спомощью ватной палочки+нанесение блефарогеля 2+закапывание антисептика бактавит +закапывание увлажняющих капель оптинол мягкое восстановление через 5-7 мин после первых капель
-днем обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанесение метрогил геля+закапывание антисептика бактавит +закапывание увлажняющих капель оптинол мягкое восстановление через 5-7 мин после первых капель
- вечером обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанесение блефарогеля 2+закапывание антисептика бактавит +закапывание увлажняющих капель оптинол мягкое восстановление через 5-7 мин после первых капель
-на ночь обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанесение метрогил геля+закапывание антисептика бактавит +закапывание увлажняющих капель оптинол мягкое восстановление через 5-7 мин после первых капель
1 месяц.
Далее все то же самое, только бактавит уже не капать. Только обработка век в том же режиме +закапывание увлажняющих капель.
Ещё 1 мес
Вместо обработки спиртовой настойкой календулы можно использовать блефаролосьон. Вслучае, если спиртовая настойка календулы сильно щипит и вызывает раздражение
Добрый день!
Блефарит, вызванный демодексом, обычно лечится с помощью очистки края века маслом чайного дерева, но его эффективность не является однозначной. При его использовании рекомендуется использовать более низкие концентрации, чтобы избежать токсического воздействия на глаза. Рекомендуют использовать очищающие салфетки, содержащие 4-терпинеол (предполагаемый активный ингредиент масла чайного дерева), которые доступны в продаже для использования пациентами. Например, Blephademodex.
И, конечно, общая регулярная гигиена век очень важна. Гигиена век состоит их теплых компрессов, массажа век и скрабов для век. Для компрессов можно использовать профессиональные нагревающиеся в микроволновке маски многоразового пользования 2-4 раза в день на 5-10 минут. Например, Optase, Eye Doctor Essential. Если такие маски не доступны, можно использовать теплую или комфортно-горячую воду, смочить в ней полотенце, отжать и приложить к глазам на 5-10 минут. Массаж век - круговым движением пальцем по верхнему веку (в направлении от носа и в сторону виска), и продолжить по нижнему веку (в направлении от виска к носу), несколько раз. Во время массажа при нажатии на мейбомиевые железы, будет выходить закупоренные выделения из желез, попадая в глаз они вызывают временное затуманенное зрение, это значит массаж действует и железы освобождаются от закупоренного содержимого. И потом чистка век с помощью салфеток. Дополнительно советуют использовать увлажняющие капли, например, Optive, Hycosan, или другие аналогичные.