Урсосан, узи рентген

Добрый день, уважаемые врачи. Сделал сегодня снова два узи... в разных местах в одном конкремент подвижный с эхотенью 0.76 см А в другом где делаю всегда 5 мм, врач также отметила, что он как будто бы уже разваливается на несколько. По рентгену свежему они не рентген контрастные Пью урсосан, но пью разламывая таблетку Будет ли эффект от урсосана?

29 лет

Принятый ответ

Добрый день. Урсосан помогает растворять холестериновые камни в желчном пузыре, особенно если они маленькие и мягкие. Разламывать таблетку можно, но лучше принимать целиком по инструкции, чтобы дозировка была точной. Урсосан работает постепенно, эффект будет при регулярном приёме и правильной дозировке. Если камни большие или твёрдые, эффект будет меньше. Важно продолжать наблюдение у врача и делать контрольные УЗИ.

Алена Игоревна, добрый день, есть ли смысл вместо рентгена делать еще кт? Оно лучше визуализирует?

КТ действительно даёт более детальную визуализацию, чем рентген, особенно для лёгких, костей и синусов. Если рентген не дал чёткого ответа или требуется уточнение диагноза КТ оправдано. Но оно даёт большую лучевую нагрузку, поэтому используется по показаниям.

Алена Игоревна, сделал кт камень рентген негативный

Отлично, значит может расвориться

Принятый ответ

Здравствуйте, Алекс!
Исходя из описания уже отмечается положительная динамика, так как на фоне приёма урсосана камень начинает приобретать более рыхлую структуру.
Поэтому рекомендуют продолжить этот препарат, но рекомендуют проглатывать целую.

Маргарита Валерьевна, добрый день, есть ли смысл вместо рентгена делать еще кт? Оно лучше визуализирует?

Нет, пока рекомендуют отсрочить. После завершения курса рекомендуют уже выполнить УЗИ органов брюшной полости и кт

Маргарита Валерьевна, сделал кт, что означает результат.... помогите

Кт не увидел камней в желчном пузыре.
Специалист указал наличие камня в почке справа.
Долихосигма - удлинение сигмовидной кишки, которое не встречаетсч в норме.
Немногочимленные дивертикулы сигмовидной кишки без признаков перифокального воспаления- это грыжеподобные выпячивания стенок кишечника

Маргарита Валерьевна, но правильно ли я понимаю, что камень если не рентген контрастный растворится?

И как часто нужно делать узи?

На фоне приёма урсосана, он уже стал "растворяться" исходя из заключения.
УЗИ рекомендуют повторить через 3-4 месяцп

Маргарита Валерьевна, добрый день!

Я так и по итогу не понял, есть ли смысл делать мрт? Где размеры точнее мрт или узи?

На что ориентироваться?

Аппарат Siemens solo 1.5 тесла

Добрый день
Нет.
Сейчас мрт делать не рекомендуют.

Само по себе исследование мрт точнее, чем УЗИ.
Но, камни были обнаружены на УЗИ и рекомендуют ориентироваться по нему

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите какой у вас вес, какую дозировку и как давно принимаете ? Урсосан может помочь в ситуациях, когда камень по своей природе холестериновый. Обычно если в течении полугода нет эффекта, то нужна консультация хирурга для определения дальнейшей тактики и решении вопроса о хирургическом вмешательстве

Принятый ответ

Алекс, здравствуйте !

Эффективность урсосана лучше. если камень маленький , холестериновой природы и не дает сильных симптомов.
Если камень начинает разваливаться, то это, скорее всего , признак того, что препарат действует и структура камня меняется .

Расхождения в размерах объясняются разными аппаратами или углом исследования . Если камень начал разрушаться - то это хороший признак.

Урсосан можно разламывать, главное принимать в нужной дозе и регулярно

То , что камни не видны на рентгене , говорит в пользу их возможной холестериновой природы, что значит, что , урсосан должен быть эффективен .

Растворение - это не быстрый процесс, он обычно протекает от несколько месяцев до года

Юлия Валерьевна, добрый день, есть ли смысл вместо рентгена делать еще кт? Оно лучше визуализирует?

КТ дает преимущества тогда, когда нужно точно определить расположение камней , когда есть подозрение на осложнения , когда узи не дает точной картины. Для большинства случаев хватит УЗИ, особенно если камень не рентген-контрастный . КТ может показать его чуть лучше , но для контроля изменения камня под действием терапии основным методом остается УЗИ .

Юлия Валерьевна, сделал кт, что означает результат.... помогите

Печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, почки, надпочечники в норме, изменений не выявлено. Камня не описано
В правой почке найден микролит - это очень маленький камушек . Размеры крошечные. Лечение обычно не требуется, только наблюдение и усиленный питьевой режим. Они иногда выходят сами

Долихосигма - это удлиненная сигмовидная кишка , врождённая особенность строения, часто встречается, опасности обычно не несёт , но может провоцировать склонность к запорам.

Обнаружены дивертикулы - это маленькие «мешочки» на стенке кишки. Их немного , признаков воспаления нет (то есть дивертикулитa нет)

Ничего опасного нет, не переживайте

Юлия Валерьевна, то есть получается что это либо сладж, либо холестериновый камешек?

Да, с большей вероятностью это все же сладж или оочень маленький холестериновый камень

Юлия Валерьевна, а нужно ли сделать мрт? Оно более информативно чем узи?

Не нужно больше пока. Достаточно исследований было. можно посмотреть только в динамике, лучше просто УЗИ 🙏

Юлия Валерьевна, но правильно ли я понимаю, что камень если не рентген контрастный растворится?

И как часто нужно делать узи?

Если камень НЕ рентген-контрастный ( то есть его не видно на рентгене), это обычно значит, что он состоит из веществ , которые лучше растворяются. Такие камни действительно могут раствориться со временем, особенно при терапии и изменении питания.

Обычно контрольное УЗИ делают через 1 - 3 месяца после начала лечения

Юлия Валерьевна, добрый день!

На что ориентироваться?

Аппарат Siemens solo 1.5 тесла

И отличает ли мрт сгусток желчи от конкрементов?

Принятый ответ

Здравствуйте! Урсосан более эффективный для растворения холестериновых камней, если по рентгену они не контрастные- вероятнее, как раз холестериновые. Погрешность в измерении может быть связана с погрешностью в измерении, качеством оборудования. Наблюдается положительная динамика, камень стал более рыхлый, врачи рекомендуют продолжить прием Урсосана под наблюдением гастроэнтеролога с контролем УЗИ, но принимать лучше целую таблетку нужной дозировки для равномерного распределения действующего вещества, но делить так же можно.

Елизавета Алексеевна, добрый день, есть ли смысл вместо рентгена делать еще кт? Оно лучше визуализирует?

Елизавета Алексеевна, сделал кт, что означает результат.... помогите