Укусил и поцарапал домашний кот

Добрый день) вчера на меня напал мой домашний кот. У него переодически бывают такие заскоки. Укусил и поцарапал. Сегодня в месте где скорее всего именно укусил есть отек, чувство распирания и покраснение. А выше под коленкой как будто тоже побаливает или я не очень понимаю что это, но травмы там нет…Температуры и тд нет, самочувствие нормальное. Но переживаю что может быть дальше и что сейчас делать чтобы предотвратить печальные последствия. Кот от бешенства был привит очень давно, но по нему видно что он явно здоров, просто вот особенность характера такая.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Внешне по фото сейчас ничего опасного нет, то есть раны выглядят так как и должны при укусе кота, покраснение вокруг это нормальная реакция на повреждение.
В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать водным раствором хлоргексидина, можно также обрабатывать раствором Бетадина как на фото, на ночь можно сделать повязку с мазью Тетрациклин, учитывая что виновник травмы кот.
Прием Нимесил 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях. Таб. Лоратадин 10 мг х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека.
Смотреть за самочувствием если будет температура,, усилится боль, отек, краснота то добавить к лечению Доксициклин 100 мг х 2 раза в день 7 дней. Пока показаний пить антибиотик нет.
По прививкам Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
От бешенства если кот гуляет сам по себе и контактирует с окружающим миром также рекомендуется начать вакцинацию и наблюдать за животным, если в течение 10 дней кот будет живой и бодрый то полный курс продолжать не нужно. А котика также привить.
Здоровья

Большое спасибо за ответ)
Кот из квартиры вообще не выходит. Полностью домашний. То есть если в течении 10 дней с котом все нормально, то опасаться нечего? Верно? Или все равно лучше ставить вакцину? И если да, то сколько времени у меня есть после укуса чтоб ее поставить? Или по каким еще признакам мне можно понять что вакцину от бешенства надо ставить? От столбняка пойду в понедельник поставлю и за одно на осмотр к хирургу.

Если кот не контактирует с внешним миром, то маловероятно что он мог чем то заразиться. Если все таки есть контакты с другими представителями фауны то лучше начать вакцинацию сегодня.
Здесь мы ориентируемся на кота, на то что он агрессивный или наоборот заторможенный, слюнотечение, отказ от еды и воды, неадекватное мяукание, если что то смушает в поведении кота то начать прививаться и следить, за 10 дней не помрет, значит не заразный

Нет, с внешним миром не контактирует. Дома 2 кота, оба домашние и не выходят на улицу. Кот в целом адекватный и ласковый. Просто он не любит чужих людей дома, защищает маленьких детей (если они плачут он думает что их обидели и может кинуться в ноги), или например защищает младшего кота. Я 2 года назад наступила случайно младшему коту на хвост, тот мяукнул, прилетел старший и вцепился мне в ногу. Резко и неожиданно это да. Нога тогда тоже напухла и болела. Через 2 дня была температура. Но как оказалось это со мной случилась ангина. Прошло 2 года и вот опять…. 2недели назад вцепился в ногу соседке когда у нее орал ребенок и она взяла его на руки. Тут подумал что обижают что ли… то есть за весь период жизни с этим котом сделан вывод что это особенность характера. Кот здоров, активен, пьет и ест в одной поре. Слюнотечения и чего то не здорового за ним не замечено.
А может вообще быть такое, что кот здоров но может как то все равно занести эту заразу (бешенство или столбняк)?

Нет, если животное заразное то в течение 10 суток оно погибает от момента возможности заражать других.
Поэтому если кот будет живым по истечению 10 дней значит он не заразный, просто особенный в поведении.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированных ран. Рекомендуется делать повязки с раствором бетадина.
Прием нурофен 200 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней,
Ципролет 500 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней
Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не получали прививок от столбняка.
Если даже животное привито, показаны прививки от бешенства кокав. Если кот не выходит совсем на улицу и не имеет контактов с другими животными, то риск по бешенству минимальный. Нужно наблюдать за котом 10 суток.

Здравствуйте) спасибо за ответ. Мне врач в травматологии сказал что от бешенства причин не видит делать, так как кот домашний полностью. Контактирует только с другим нашим же котом который так же домашний полностью. Прививку АС сказал можно поставить в течении 20 дней, в понедельник поеду ставить на всякий случай. Прописал цифран , я его купила но поначитавшись отзывов что от него очень сильная побочка пить пока его не решаюсь. Так же прописал йодоприн обрабатывать раны. Обрабатываю пока. В понедельник к врачу

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажу честно (да так и положено по всем правилам), если не хотите в дальнейшем никаких "приключений" по поводу своего здоровья (если не дай Бог заболеете, то ни столбняк, ни бешенство не лечатся, исход всегда один, а какой можете почитать Интернет), то надо сделать следующее.
1. Сегодня же обратиться в травмпункт и начать делать прививки от бешенства. Если в течении 10 дней кот не погибнет, то он значит здоров и прививки Вам отменяют (получите только 3 прививки).
2. Сегодня же провести прививку от столбняка, но это если Вы их не делали более 5 лет. Если нет желания, то это надо сделать в течении 20 дней после укуса. (но лучше не затягивать).
3. Кошачьи укусы как правило нагнаиваются. Поэтому можно начать прием антибиотиков, например Доксициклин 100 мг - 2 раза в сутки 7 дней.
4. При боли внутрь можно принять Найз (только после еды).
5. Перевязки - раны 2 раза в день обрабатывать раствором Мирамистина и наносить стерильные повязки с раствором Бетадина. А если появится гной, то мазь Левосин.
Здоровья Вам.

Здравствуйте) спасибо за ответ. Я вчера обратилась в травмпункт, мне сказали что прививку от бешенства нет смысла делать так как кот хоть и не привит, но домашний, он не контактирует с уличными животными. Дома есть 2 кота и оба домашние полностью. У него просто вот особенность характера такая, иногда на него находит по некоторым причинам. 2 года назад было то же самое. Только на второй день опухла нога, температура была, но оказалось что это ангина, хотя я переживала что это болезнь кошачьих царапин или как то там. Пила АБ и все прошло. Прививки мне и тогда не делали тоже, хотя в травмпункт я обращалась с уже напухшей ногой и температурой.
Надеюсь конечно что страшного ничего, но почему то все равно страшновато, так как сейчас то и дело в интернете попадаются ролики и статьи про то как умирают от бешенства.
Врач так же сказал что в течении 20 дней лучше сделать прививку АС. В понедельник пойду в поликлинику делать, заодно и хирургу покажусь.
Скажите, а может ли быть такое, что кот здоров и с ним через 10 дней все ок, но он все равно может заразить? И сколько дней дается после укуса чтоб сделать прививку от бешенства?

Чисто по человечески я Вас прекрасно понимаю.
Но ни в одном приказе и положении и схеме проведения прививок не написано, что вакцину не делать если внешне кот здоровый и если он не гуляет по улице.
Есть укус поэтому сразу надо начать делать прививки, а за котом наблюдают.
Ни сколько дней не дается, чтобы сделать прививку от бешенства - ее надо делать сразу после укуса.
А если Вы не сделаете прививку и вдруг через 10 дней у кота появятся признаки бешенства, то простите Вам уже поздно самой делать прививки.
Поймите, я не собираюсь Вас пугать и не заставляю силком прививаться, просто говорю как это все должно быть правильно.
А как поступать - Вы решаете сами.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии выраженного воспаления в области ран нет. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидин, накладывать повязку с Бетадином 2 раза в день.
Если в динамике появится отек, покраснение вокруг - накладывать Тетрациклиновую мазь, внутрь антибиотик Доксициклин по 100 мг 2 раза в день 5-7 дней.
По стандартам, если животное не привито, показана вакцинопрофилактика бешенства, по истечении 10 дней, если животное живо и здорово, прививки можно прекратить. Учитывая, что кот не выходит на улицу, риск его заражения минимальный.
Также в подобных ситуациях показана вакцинопрофилактика столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае показаны:
1. экстренная вакцинация от бешенства. Прививки делаются в день обращения (0 день), 3,7,14,30,90 дни. Если животное осталось живо в течение 10 дней после травмы, то прививки прекращают.
2. экстренная вакцинация от столбняка, если пациент не прививался более 5 лет.

Часто после контакта с кошкой возникает так называемая "болезнь кошачьих царапин". Проявляется она обычно лихорадкой, воспалением мягких тканей и увеличением регионарных лимфоузлов. При царапинах голени это могут быть подколенные и паховые лимфоузлы. Для профилактики и лечения обычно назначают т.Доксициклин в дозе 100мг 1т. 2р/д в первые сутки, затем 1т. 1 р/д.
Необходимо срочно обратиться в ближайший травмпункт.