Беспокоят приливы

Мучают приливы каждые два часа. Прыгает давление.бессонница. раздражительность, депрессия

Варикоз
48 лет

Принятый ответ

Светлана, учитывая жалобы можно предположить климактерические расстройства. Важно понимать, сколько отсутствует менструации, чтобы подобрать препарат, для купирования расстройств климактерических. Перед назначением препаратов рекомендуется обычно: УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников, онкоцитология, липидный профиль, биохимический анализ крови, УЗИ молочных желез, маммография., для исключения образований, дуплекс вен нижних конечностей.Консультация кардиолога, если есть скачки АД.После этого уже подбирать преппарат.

Здравствуйте! У меня было удаление матки в 2022. Узи малого таза есть и узи молочных желёз тоже.. Гинеколог назначала. Овариамин и клималанин в течении месяца. Пропила курс. Приливов не было в течение месяца после курса. Сейчас опять начались

Светлана, выше дала рекомендации Вам.

Принятый ответ

Описанные симптомы (частые приливы, колебания давления, бессонница, раздражительность, подавленное настроение) типичны для перименопаузы в вашем возрасте. Менопаузальная гормональная терапия (МГТ) является основным эффективным методом лечения таких симптомов при отсутствии противопоказаний.

Комбинация трансдермального эстрадиола (Эстрожель ) и левоноргестрел-рилизингующей ВМС (Мирена) относятся к современным и предпочтительным вариантам МГТ. Гель минимизирует риски тромбозов, что важно при варикозе, а Мирена надежно защищает эндометрий.

Перед решением о МГТ необходима консультация гинеколога для оценки индивидуальных рисков, включая подробное обследование вен. При наличии противопоказаний к МГТ существуют альтернативные негормональные методы облегчения симптомов. Рекомендуют также обратить внимание на коррекцию образа жизни: управление стрессом, регулярную физическую активность и гигиену сна.

Симптомы менопаузы хорошо поддаются контролю при правильно подобранной терапии.

Здравствуйте! У меня лазарное удаление вены нижней конечности (ЭВЛК). Гинеколог назначала овариамин и клималанин в течении месяца. Пиливы прошли после курса лечения. Сейчас Через полтора месяца возобновились вновь

После удаления матки (гистерэктомии) МГТ существенно упрощается, так как не требуется добавление прогестагена для защиты эндометрия. Монотерапия эстрадиолом — предпочтительный вариант.

Трансдермальный эстрадиол (Эстрожель гель) является оптимальным выбором, особенно при варикозе. Он не повышает риск тромбозов в отличие от таблетированных форм и эффективно купирует вазомоторные симптомы (приливы), улучшает сон и настроение.

Обычно рекомендуют начать с низкой дозы Эстрожеля (0,5 — 1 мг в сутки), нанося на кожу. Эффект оценивают через 4-6 недель, при необходимости дозу корректируют. Несмотря на относительную безопасность трансдермальных форм, наблюдение гинеколога остается обязательным.

Устойчивое улучшение качества жизни на фоне адекватной МГТ ожидаемо и достижимо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас идут менструации?
Обычно если это период перехода в менопаузу назначается менопаузальная гормональная терапия ,если нет противопоказаний к ее приему -инсульты и инфаркты в анамнезе у Вас и ближайших родственников,рак молочной железы ,тяжелые заболевания печени и почек ,тромбозы вен и артерий
Предварительно обследование -маммография ,узи органов малого таза ,коагулограмма,узи вен нижних конечностей ,общий анализ крови

Менструации нет, так как было удаление матки в 2022г. Есть узи молочных желёз и органов малого таза. Анализ крови был в норме. В апреле было лазорное удаление вены в нижней конечности

Тогда осмотр гинеколога
Если по осмотру все хорошо
Тогда подбирается один из вариантов менопаузальной терапии -в Вашем случае ,когда нет матки можно использовать препараты ,которые содержат только эстрогены -это эстрожель
Гель наносится на кожу
Доза подбирается индивидуально для купирования симптомов -можно начать с 2 нажатий на помпу -это 1 доза

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Золотым стандартом в подобной ситуации является менопаузальная гормональная терапия (МГТ). Но назначается она только после обследования и при отсутствии медицинских противопоказаний.
На этапе обследования можно использовать препараты типа феминатабс, фамвиталь, эстровел, флавиа ночь.

Здравствуйте! Какие необходимо сделать анализы ❓ В феврале делала узи молочных желёз и органов малого таза,.

М-графия. УЗИ не заменяет. УЗИ органов малого таза. Мазок на онкоцитологию с шейки матки.
Заключение терапевта об отсутствии противопоказаний.

Было удаление матки в 2022. Онкоцитология шейки матки в норме. . маммография-диффузные фибрознно -кистозные изменения молочных желёз

Если шейка сохранена и удалена только матка, с целью МГТ рекомендуется препарат типа Фемостон 1/10, Анжелик.
Если матка удалена вместе с шейкой, рекомендуют использовать эстрогены типа Эстрожеля трансдермально.

А какие мне нужно сделать анализы, и обследования на данный момент, чтобы подобрать для меня наиболее подходящий лекарственный препарат. У нас в городе гинекологов нет, только фельдшера сидят🥺

М-графия.
УЗИ органов малого таза.
Мазок на онкоцитологию с шейки матки.
Заключение терапевт об отсутствии тяжелой соматической патологии. Обычно назначают развернутый анализ крови, биохимический анализ кровь, коагулограмму, липидограмму, сахар крови.

Принятый ответ

Добрый день! Эти симптомы, которые говорят в пользу климактерического симптома, можно купировать назначением заместительной гормональной терапии. Но перед этим необходимо проходить ряд обследований: маммография, узи вен нижних конечностей, узи органов брюшной полости, узи матки и придатков, цитология, биохимия и коагулограмма крови, липидограмма

Есть узи молочных желёз и органов малого таза от 24.02 2025 Анализы в норме, но на гормоны ещё не сдавала.

Тогда надо делать все остальное, чего нет в списке

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать