Сосудистые узоры на теле подростка
Ребенку 15 лет,мальчик, по ходу диафрагмы на теле появились сосудистые узоры,куда обращаться подскажите пожалуйста?
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие петехиальных элементов
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, коагулограмма, ферритин, железо
Для исключения дефицитов. Возможно, ребёнок спал на животе, и поэтому произошло сдавление сосудов
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и предоставленным данным вероятнее всего петехиальная сыпь
В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12, коагулограмма
Далее консультация педиатра для восполнения имеющихся дефицитных состояний
Здравствуйте, в подобной ситуации назначают сдать общий анализ крови и обратиться на очный осмотр к врачу педиатру. Причиной может быть быстрый и активный рост ребёнка, либо накануне была большая физическая активность.
А как давно заметили эту сыпь?
Надежда Александровна, с зимы появилась
Здравствуйте, Александр !
Прикрепленные Фото изучила .
Может быть информативно сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов .
ферритин, сывороточное железо ,
Ребенок не прибавлял сильно в росте ? Не было ли травм?
Алина Тиграновна, травм не было,растет активно,но не могу сказать,что резкие скачки
В таком случае может быть информативно сдать анализы указанные выше
Здравствуйте.
Ребенок спортом не занимается? На турниках ?
Сыпь возможно имеет травматичную этиологию ( чем либо воздействует на место) .
Для диагностики сдать оак , коагулограмму .
Посетить с результатами педиатра.
Пока что ограничение физ нагрузки.
Анастасия Георгиевна, спортом не занимается, анализы недавно сдавал,прикреплю фото