Герпес и высыпания на ногах
На протяжении года частые проявления герпеса на ногах, в последний месяц появились сосудистые пятна также на ногах и на руках (фото прилагаю). Была у дерматолога, сдала анализы, поставили диагноз васкулит, ограниченного кожей. Назначено лечение Аскорутин 1 т. 3 раза в день и Нимесулид, на кожу местно мазь Синафлан. Лечение продолжаю уже 2 недели, но улучшений не наблюдаю. Прошу посмотреть прикрепленные файлы (результаты анализов и фото кожных покровов) и высказать мнение с возможной корректировкой лечения. Очень боюсь, что это может быть лейкоз, прошу на этот счёт также высказать мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
По представленному общему анализу крови отмечается лёгкое снижение уровня нейтрофилов, очень лёгкое снижение уровня тромбоцитов (уровень ближе к норме). Патологических клеток в анализе крови не выявлено.
В заключении врача есть описание УЗИ, по которому выявлена спленомегалия, т.е. увеличение селезёнки.
Такое снижение показателей крови и увеличение селезёнки может отмечаться на фоне инфекционных процессов, в том числе герпетических инфекций, на фоне ревматологических процессов (васкулит также относится к ревматологическим процессам).
Если на нижних конечностях действительно возникают герпетические элементы, то стоит проконсультироваться с инфекционистом и решить вопрос о назначении ацикловира в периоды обострения.
Также показана очная консультация ревматолога для проведения дообследования по ревматологическому профилю и согласования терапии.
При сохранении спленомегалии, снижении показателей крови при отсутствии связи этих изменений с герпетической инфекцией и ревматологической патологией, будет показана очная консультация гематолога.
Екатерина Александровна, нейтрофилы в анализах снижены давно, на протяжении 5 лет, у ревматолога и инфекциониста была, инфекционист отправил к гематологу, ревматолог ничего особенного не сказал. Селезёнка увеличена у меня уже с молодости, лет с 20, а сейчас мне уже 53. Стоит ли лечь в больницу в гематологию? Есть ли по анализам подозрение на лейкоз? Может вы порекомендуете мне сдать ещё дополнительные анализы, чтобы подтвердить/опровергнуть лейкоз?
Такие длительные изменения в анализах крови обычно не характерны для лейкозов, скорее это могут быть вторичные процессы, связанные с увеличенной селезенкой (синдром гиперспленизма, когда из-за ее увеличения идёт более активное разрушение клеток), или из-за аутоиммунных процессов (в том числе ревматоидный артрит, васкулит, заболевания щитовидной железы).
При длительно сохраняющемся снижении уровня нейтрофилов и тромбоцитов проводят следующие дообследования,если что-то из этого ещё не было проведено, можно пройти:
- уровень витамина В12, Фолиевой кислоты
- уровни иммуноглобулинов крови (IgG, IgA, IgM, IgE), С3, С4 комплемент
- ревматоидный фактор, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам (IgM и IgG) и антитела к β-2-гликопротеину 1 (IgM и IgG) АТ к двуспиральной ДНК, антинуклеарный фактор;
- АТ к ВИЧ, гепатитам В, С, РМП на сифилис - стандартный диагностический минимум для всех при лейкопении
- АТ или ПЦР крови к вирусам группы герпес (ЦМВ, ВЭБ , ПВ В19, ВГ 6 типа);
- показатели функции щитовидной железы - ТТГ, Т4 СВОБ, АТ к ТПО
- обследование на хеликобактерную инфекцию.
Чтобы гарантированно исключить лейкоз проводится исследование костного мозга, решение о его проведении принимается после очного осмотра гематолога и оценки проведенных обследований.
Длительно сохраняющееся лёгкое снижение уровня нейтрофилов и/или тромбоцитов без значимой отрицательной динамики обычно требует только наблюдения.
Екатерина Александровна, а то, что лимфоциты и моноциты в крови повышены это на что может указывать?
Повышение в процентах ещё не говорит о патологии, патологическим будет повышение в абсолютных значениях.
Уровень лимфоцитов в последнем анализе крови составляет 2,5 в абсолютных значениях, норма 1,0-4,0, уровень моноцитов 0.67,норма моноцитов до 1,0. Поэтому значения лимфоцитов и моноцитов находятся в норме и патологии нет. В процентах они выше, потому что ниже процентное соотношение нейтрофилов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам обращает внимание на себя значимое увеличение селезёнки. Важно очно посетить гематолога со всеми обследованиями. Дополнительно проверяется ЛДГ, прямая проба Кумбса, ретикулоциты, гаптоглобин.
Гематолог может направить на дообследования по костному мозгу( трепанобиопсию) для исключения хронических патологий крови, протекающих с увеличением селезёнки.