Краснота и шелушение между пальцев ноги
У ребенка на стопе между пальцев покраснение и шелушение. Вроде никак не беспокоит, это место не трогает. Ребенку 1 год и 10 месяцев. Скажите, пожалуйста, что это такое и чем лечить? Фото прилагаю. Если это имеет значение, у ребенка сейчас еще розеола на стадии сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В своей практике в летнее время часто вижу у детей опрелости в области между пальцев. Особенно при наличии повышенной потливости стоп, ношение резиновой обуви (кроксы).
Но, так как локализация находится на ногах между пальцами, необходимо провести дифференциальную диагностику с грибком стоп, особенно если у взрослых в семье есть грибок ногтей или стоп (родители, бабушки, дедушки).
Для этого выполняется соскоб с кожи на патогенные грибы. Если результат отрицательный, то лечить как опрелость и раздражение кожи: крем Клотримазол 2 раза в день -10 дней. Крем а-дерма дермалибур цика 3-4 раза в день.
Клотримазол назначают для того, чтобы подавить активность условно- патогенный дрожжевой флоры, которая всегда активизируется в складках кожи на фоне воспалительного процесса и условиях сильной влажности. И зачастую, такой процесс можно преодолеть без использования гормональных средств. Но, если динамика будет слабая, в таком случае рекомендуют подключать комбинированное средство: крем пимафукорт 1 раз в день 7 дней, не отменяя выше перечисленные средства
Здравствуйте! Это похоже на проявление дерматита складок, возникает на фоне потения, перегревание стоп, происходит активация услуги патогенной флоры.
В таких случаях рекомендуется наносить Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
После мытья ног тщательно просушивать межпальцевые промежутки.
При повышенной потливости менять носочки несколько раз в день, носить обувь из натуральных дышащих материалов.
Здравствуйте, это похоже на проявления дерматита складок. Самое главное ограничить водные процедуры, наружно лучше всего использовать комбинированные препараты, такие как крем : акридерм гк или пимафукорт. Очный осмотр врача
Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки дерматита складок с присоединением грибковой флоры .
Частой причиной является длительное потение , трение
Не допускать эти факторы
В данном случае рекомендуется пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Здоровья !
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие дерматита складки с активацией грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
Рекомендовано
- наружно:
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Добрый день
Вероятно это
. Прявление интертригинозного дерматита.
Обычно в данном случае рекомендуют:
Все это происходит вероятнее сего из-за повышенной потливости ребенка.
Подумайте. Может Вы его укытываите сильно или дома очень жарко.
Все эти высыпания возникают в местах естесственных складок.
Очень хорошо помогают наружно препараты содержащий цинк-к примеру Судокрем.
С уважением.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции, часто от парникового эффекта происходит активность гриба.
При данном состоянии рекомендуется
Рр бетадина 2 р в день на 14дней.
Через пару минут крем клотримазол 2 р в день на 14дней.
Ежедневная смена носочков.
Тщательно после купания просушить между пальчиками.
Хлопок носочки, Дышащая обувь.