ПСА после простоэктомии
Мужу сделали операцию роботом ДаВинчи на предстательную железу в 2020 году. Сейчас ПСА 0,04. Нормально ли это?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! Да, это нормально. Все, что меньше значения 0.1 общего ПСА - это вариант нормы и не является биохимическим рецидивом. Если вдруг повышается до 0.1, то пересдаем через месяц, там уже исключаем.
Алена Георгиевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. ПСА после радикальной простатэктомии считается нормальным, значения ниже 0,1 обычно не трактуют как рецидив. При таком небольшом подъёме рекомендуют повторное определение через месяц для уточнения динамики.
Алексей Андреевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Значение ПСА 0.04, после радикальной простатэктомии нельзя считать признаком рецидива. Переживать не стоит.
Значение ПСА может быть разным. Но если оно не превышает 0.1, то причин для беспокойства нет.
Василий Михайлович, спасибо большое!
Пожалуйста
Был рад помочь))
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
Для разных групп риска после простатэктомии разные критерии биохимического (то есть ПСА-рецидива)
Если есть инвазия в капсулу или семенные пузырьки (что означает 3 стадию - pT3) и/или метастаз(ы) в лимфоузлы и/или положительный хирургический край - КРИТЕРИЙ рецидива- ПСА более 0.1 нг/мл
Во всех других случаях - критерий рецидива - ПСА более 0.2 нг/мл
Цифра 0.04 не относится ни к одному, ни к другому случаю - поэтому никаких объективных данных за рецидив рака простаты нет
Владислав, спасибо большое!
здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
После радикальной простатэктомии уровень ПСА должен быть минимальным или неопределяемым. Показатель 0,04 соответствует ожидаемому послеоперационному результату и не говорит о признаках рецидива заболевания. В данной ситуации рекомендуется плановое наблюдение и контроль ПСА
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Алина, здравствуйте. ПСА 0,04 нг/мл после операции на простате это отличный результат. Это значит, что простата удалена полностью, и рецидива нет. Биохимическим рецидивом считается уровень ПСА выше 0,1–0,2 нг/мл в зависимости от стадии. Так что можете быть спокойны и продолжать наблюдаться по графику.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич