Фиброма по узи

на узи врач написал/ эхо признаки солидного образования левого яичница (вероятнее в его фиброма) размеры- длина -25 мм, толщина 15 мм, ширина 25 мм, обьем 4,7 мл категория ORADS -3 к врачу не скоро, переживаю, какие анализы еще нужно сдать и может ли быть рак

диабет 2 типа
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо проведение узи - контроль за образованием , при регулярном цикле - через 2-3 цикла , на 5-11 день цикла , и анализ крови на СА-125, НЕ-4 с определением индекса ROMA. По категории ORADS-3- это доброкачественное образование, требующее дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте, фиброма это доброкачественное образование, к тому же размеры очень малы, поэтому, если у вас регулярные менструации, то будет рекомендовано наблюдение в динамике и контроль размеров через 3 месяца.
Рекомендовано так же анализ крови, так называемый онкомаркер - индекс ROMA

Принятый ответ

Добрый вечер!
Не переживайте, отсутствие васкуляризации, то есть кровотока данного образования уже говорит в пользу доброкачественности.
Дополнительно рекомендовано сдать анализ крови на онкомаркеры СА125+HE4,с определением индекса ROMA.
Ну и конечно повторить УЗИ через месяц (желательно выполнить хорошее экспертное) либо МРТ органов малого таза и на основании этих дообследований определяться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна!
Постарайтесь, пожалуйста, не переживать: подобного характера образование в подавляющем большинстве случаев оказывается доброкачественным. В такой ситуации действительно рекомендуется сдать анализ крови на онкомаркеры: СА125, НЕ4 и индекс Roma (строго вне менструации), но не потому, что подозревают злокачественность, а для комплексной оценки природы такой кисты и не более. Можно рассмотреть проведение МРТ малого таза с контрастом, если по онкомаркерам риск будет оценен как пограничный (или если самой женщине так банально спокойнее). Через 2-3 цикла целесообразен контроль кисты (иногда образование и вовсе оказывается функциональным - то есть самопроходящим, что на контроле мы и обнаруживаем, вернее, НЕ обнаруживая его впоследствии).

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ выявлено солидное образование левого яичника, классифицированное как O-RADS 3 — это означает умеренный риск злокачественности (2–10%). Наиболее вероятно это доброкачественная фиброма, что согласуется с описанием: чёткие контуры, отсутствие жидкости в малом тазу, умеренный размер.
В похожих ситуациях рекомендуют сдать кровь на CA-125 и HE4 с расчетом ROMA-индекса, это стандартная оценка риска злокачественности при солидных образованиях. Повторное УЗИ через 6–8 недель для оценки динамики (рост, структура). При сохраняющемся сомнении можно МРТ малого таза с контрастом, но на данном этапе показаний нет.
Показаний к операции или биопсии нет. Риски низкие. Берегите себя🍀