Консультация хирурга /

Фиброма нужно ли лечить — вопрос №1395280

Здравствуйте, около месяца назад нащупала внизу живота слева, маленькую шишку, не болит, просто нечайно заметила, твёрдая, круглая, где то 1-2 см, пошла к врача, сказала скорее фиброма передней брюшной стенки, отравил на УЗИ, оно только через неделю, начиталась в интернете что её нужно удалять, хирург же говорит , что это не опасно, подскажите как её лечат, нужно ли удалять, опасна ли она, может ли перасти в злокачественную?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Для диагностики сперва проведите УЗИ.
Фиброма это доброкачественное образование, крайне редко переходят в рак.
Лечение фибром только хирургическое, радикальное удаление с последующей гистологией.
Экстренности в удалении нет, только в плановом порядке.
Единственное фибромы могут легко травмироваться, и при травматизации могут инцициироваться и косметический дефект при больших размерах.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, ходила сегодня на платное УЗИ, ещё больше запутали, сказали что-то пульсирует, на фиброму не похоже, отправили завтра к хирургу, сказали на мрт,какая тогда шишка может пульсировать что это может быть

Нефролог, Хирург
Прикрепите протокол УЗИ, и фото образования, пожалуйста
Клиент
Шахин, мне не дали на руки результаты, сказали всё передадут врачу
Нефролог, Хирург
Без узи тяжело что то комментировать. Что узист имел ввиду не понятно.
На узи должны были описать границы, размеры, контуры, расположение ( кожа, подкодная клетка, мышцы или др), эхогенность, есть кровоток или нет и др.
Не отдали протокол УЗИ, чтоб сходили к хирургу частного центра ( к своим)видимо.
Как бы не было, сходите послушайте второе мнение. Дальше будет видно.
Клиент
Шахин, а так вообще, может быть что то опасное там пульсировать? От не зная, становится не по себе,
Нефролог, Хирург
Пульсировать может если рядом проходит сосуд, сосудистые образования.
Визуально это образование видно? Может прикрепите фото, данной области?
Клиент
Шахин, нет его не видно, маленький шарик,круглый прощупывается как в спокойном положении так и в напряжении живота, она когда начала делатъ УЗИ сказала что это не фиброма точно, и нажмала на это место, я сама даже начала чувствовать как пульсирует,
Нефролог, Хирург
Дождитесь тогда приёма хирурга, а то нам приходиться только догадываться .
Не пугайтесь, не паникуйте .
Нечего страшного не должно быть.
Клиент
Шахин, сказали предварительный диагноз аневризма брюшной полости аорты, сказали делать мрт, оно через 3 дня, сказали опасное это, теперь места не нахожу, читала в интернете что в основном, люди возраста 55+ болеют, так ли это? Если опасно, может разорваться почему так долго всё приходить, в голове не укладывается
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Да, аневризма брюшной аорты, серьёзное заболевание, чаще встречается у более старшего возраста.
Необходимо выполнить МРТ для диагностики и надеяться что предположения хирурга ложные. Пусть все обойдётся.
Клиент
Шахин, её можно вылечить как то?
Нефролог, Хирург
Лечение аневризмы, только хирургическое. ( открытая операция, или эндоваскулярная операция).
Хирург, Онколог
Здравствуйте. Не надумывайте ничего лишнего. Выполните спокойно УЗИ и будет более понятно о природе данной шишки. Сами по себе фибромы безопасны, практически никогда неперерождаются в злокачественный процесс. Выполните хирургическое иссечение - будет небольшая амбулаторная операция. Ваше уплотнение отправят на гистологию, и тогда Вы точно узнаете, что за шишка у Вас была. Срочности в удалении нет, но учитывая, как Вы переживаете, для Вашего же спокойствия лучше сделать это в ближайшее время. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон, ходила сегодня на платное УЗИ, ещё больше запутали, сказали что-то пульсирует, на фиброму не похоже, отправили завтра к хирургу, сказали на мрт,какая тогда шишка может пульсировать что это может быть
Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат УЗИ для ознакомления.
Клиент
Антон, мне их не дали на руки
Хирург, Онколог
Странно. При отсутствии ясности по УЗИ, Вам небходимо сделать МРТ с контрастом данной области. Пульсировать может аневризма сосуда, развитие артериовенозной мальформации (артериально-венозный клубок), также это может быть передаточная пульсация, когда рядом с уплотнением просто пульсирует артерия.
Имеются сомнения в выполненном Вами УЗИ, да и результат не дали. Дождитесь планового УЗИ через неделю, и тогда уже при отсутствии ясности выполните МРТ.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Диана!
Спокойно дождитесь узи и не переживайте. Фибромы достаточно безопасны и практически никогда не перерождаются.
Лечение фибром -это только их удаление (по другому избавиться от фибромы не получится).
Если диагноз на узи подтвердится , спокойно запишитесь на ее удаление в плановом порядке в удобное для Вас время, чтобы полностью избавиться от нее и не думать о ней в будущем.
Выполняется это амбулаторно под местной анестезией.
Не удалять фиброму можно(не все согласны ее сразу удалять , многие живут годами с доброкачественными образованиями),тогда необходимо наблюдение за ней, ее ростом и узи контроль в динамике.
Но если любое образование начинает расти, приносить дискомфорт(как физический, так и косметический), если подвергается постоянной травматизации, то образование рекомендуется удалить с последующим гистологическим исследованием и закрыть этот вопрос.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, ходила сегодня на платное УЗИ, ещё больше запутали, сказали что-то пульсирует, на фиброму не похоже, отправили завтра к хирургу, сказали на мрт,какая тогда шишка может пульсировать что это может быть
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Диана, прикрепите пожалуйста протокол описания и если что-то видно само образование
Хирург
Здравствуйте.
Давайте для начала Вы проведете УЗИ образования, пришлете фото расположения данной шишки и мы уже тогда Вам скажем что либо боле-менее конкретно.
А то вдруг это не фиброма, а атерома, или липома, или другое какое образование.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. На коже и под кожей существует множество доброкачественных образований, в злокачественные они не перерождаются. При осмотре врач определил, что образование доброкачественное, поэтому повода для беспокойства нет. УЗИ более подробно ответит на вопрос , характер строения этого образования. А лечение доброкачественных образований также только операцией, так как если уже ткань сформировалась, то обратно сама она никуда не денется. Хирургическое удаление с последующей гистологией, небольшая амбулаторная операция под местной анестезией, которая закроет данный вопрос.