Фиброма? кожи спины
Здравствуйте. У мальчика 13 лет в мае 2022 появилось уплотнение на спине на уровне поясницы. С его слов- натер портфелем. Хирург при визуальном осмотре поставил диагноз "атерома". В ноябре 2022 сделали УЗИ уплотнения, поставили диагноз "дерматофиброма". В январе 2023 удалили образование радионожом с гистологием. Результат гистологии: Иссл. биопсийного мат-ла Микро: образование кожи, покрытое зрелым многослойным плоским эпителием, имеет гистиоидное строение, состоит из фибробластов, расположенных между коллагеновыми волокнами. Волокна вуалируют цитоплазму клеток. Заключение: фиброма кожи спины. После удаления кожа очень долго не заживала. На данный момент (март 2023) на том же месте опять появилось твердое уплотнение, покрытое коркой. Каковы наши дальнейшие действия? Есть смысл переделать гистологию в другом месте? Может ли фиброма давать рецидивы?
Здравствуйте! Пришлите фото.
Нужно будет повторить УЗИ этой области и обратиться к онкологу, он дальше сориентирует. Скажет - удалим, хирурги в данном случае исполнители.
Рецидив возможен, если не полностью было удалено новообразование (осталась часть или капсула). Нужно разбираться. Может это рубец такой, с учётом того, что рана долго заживала.
спасибо, фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете целиком прикрепить гистологию?
по фото рецидив фибромы. Скорее всего часть клеток осталась и выросли снова.
В данном случае рекомендовано повторное иссечение с гистологией.
Визуально данных за онкологию нет.
ребенок не расчесывает?
Виктория, спасибо. Гистологию прикрепила
Сейчас не расчесывает, но когда заживало, несколько раз сдирал корку + ходил в бассейн (врач, проводивший иссечение, бассейн и спот разрешил)
эту гистологию я бы пересмотрела, хочется понять удалено ли полностью образование. данных об этом нет.
Есть просто две ситуации.
Первый вариант: Если длительно не заживаюший рубец+ травматизация, то картина по фото может быть и формированием рубцовой ткани при учете, что края резекции по гистологии чистые.
Второй вариант: если по гистологии остатки клеток, то мог уже сформироваться рецидив.
то есть хотелось бы уточнить гистологию перед тем как решать наблюдать за этим рубцом или все же повторно иссекать.
Принятый ответ
Здравствуйте, рецидив возможен. Обязательно обратиться повторно на удаление, с последующей оценкой гистологического материала и пересмотра первичного в онкологических центрах (профильных учреждениях). В гистологии не указаны края резекции, возможно удалили неполностью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо повторно обратиться к тому врачу, который проводил иссечение так как он видел исходную картину. Провести узи мягких тканей спины. Блоки и стекла от первой операции можно пересмотреть в Крупном детском Центре вашего города.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В гистологическом заключении не описан край резекции, возможно клетки были удалены не все и сейчас на месте рубца появился рецидив образования. По фото образование похоже на дерматофиброму. Нужно обратиться к врачу, который проводил иссечение, и решить вопрос биопсии с поверхности образования сейчас или повторном иссечении образования с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фиброма рецидивирует, но крайне редко. Вам желательно забрать гистологические препараты ( стекла и блоки) и пересмотреть в профильном учреждении. Обратится на консультацию к хирургу- онкологу