Купание при швах

Здравствуйте,вырезали фиброму на мочке уха в среду!фиброма была огромная!сейчас шовчики,но очень хочется помыть голову,скажите пожалуйста рано еще? Или все же можно помыть? Тоесть однозначно намочу,плюс шампуни и бальзамы)))

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
Не стоит мочить. Попробуйте герметично заклеить специальным водонепроницаемым лейкопластырем и помыть голову наклонив на противоположную от швов сторону. После, сделайте перевязку.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Юрьевна, поняла спасибо большое)))

Валентина, на здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте, если швы сухие, то лучше их такими и сохранить. Само воздействие воды не страшно, а вот моющие средства для раны нежелательно.
Поэтому заклейте водонепроницаемым пластырем и быстренько помойте голову, так как правило пластырь от моющих средств также откисает. После мытья обработайте шов раствором хлоргекседина или Мирамистина и раствором Бетадин.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое!)

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если рана без осложнений, можете помыть голову, предварительно заклеив водонепроницаемой пластырем, после мытья головы, сразу сделайте обработку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо большое)

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!
Пока не стоит этого делать, но если очень хочется ?
То можно так: изолируйте швы (пластырь, в идеале), помойте голову, а потом обработайте швы хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мочить пока конечно не надо.
А голову помыть можете. Закройте область швов пластырем или чем нибудь другим.
И сами голову не мойте, если есть помощник, то пусть он это делает и помогает Вам.
Потом полноценную перевязку сделаете.
Здоровья Вам.