Высыпания вокруг рта

У меня несколько дней назад начались высыпания вокруг рта. Они чуть чешутся, но не сильно. На ощупь кожа вокруг них как будто сухая. У меня такое уже когда-то было, сильно обсыпало. Но не помню, чем лечила и какой диагноз мне ставили. Прыщички вокруг рта мелкие, местами как пятнышки. Сейчас использую гель метрогил. Помазала утром и сейчас вечером, но пока все также

28 лет
28 Июля ·Просмотров: 270·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуют:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Наружно рекомендуют наносить Элидел крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней, Затем 2 р/нед 14 дней. Использовать охлажденным
Через 2 часа метронидазол, 1% крем, курс обычно составляет 1-2 месяц

•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
А уход от Bioderma не подойдет? У меня крем Atopic серии

Подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день 4 недели и более
Крем UriagePERI-ORAL 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Принятый ответ

Ознакомлена с фотографией и вопросом.
На фото наиболее вероятно представлен периоральный дерматит.
( причины: стресс, хронические очаги инфекций, курение, длительное прибывание на солнце , использование гормональных препаратов на лице, а также преобладание острой/соленой/ сладкой пищи в рационе)

Обычно в таких случаях назначается:
1. Крем Метронидазол ( Розамет/Метрогил), продолжайте, согласно инструкции наносить дважды в день , 4 недели
2. Деликатное очищение и увлажнение кожи
3. Рекомендована зубная паста без фтора!

Будьте здоровы!