У котика не дышит 1 ноздря, непонятное образование
Здравствуйте, котик 17 лет, сиамский, домашний, на улицу никогда не выходил. Около 2 месяцев назад заметила слезотечение из правого глазика, а когда ел, то в носике был звук лопающихся пузырьков, появилось чихание. Обратились к ветеринару, назначен протаргол в нос и обработка глаза хлоргексидином-эффекта не было. Назначены капли "снупик для младенцев" - без эффекта. Заметила, что когда котик умывался, то издавал фыркающий звук носом. По рекомендации врача была назначена полидекса, промывание носа мирамистином и капли ципролет в глаз. С полидексой случилась очень плохая ситуация, когда я её наклонила,то она вылилась коту на мордочку и в нос. На следующий день фырканье носом усилилось, а в одной ноздре появилось сероватое плоское образование. Оно ни чем не вымывалось, из носика было желтоватое отделяемое в очень малом количестве, временами слегка подтекали прозрачные как вода выделения. Ветеринаром назначены антибиотики амоксиклав на 7 дней. В настоящее время слезотечение намного меньше, почти нет, но одна ноздря полностью заложена какой-то пробкой серо-зелёного цвета и не дышит. Выполнили 2 раза рентген черепа и дважды сдавали цитологию-атипии не выявлено. Врачи не могут точно сказать что это, при взятии биопсии врач увидела язву на слизистой носа, покрытую то ли фибрином, то ли некроз. Скажите пожалуйста, что нам лучше далее делать, каков прогноз при онкологии носа, при каком виде рака чаще бывают язвы? Стоит ли делать кт(анализы все хорошие, кроме креатин на 193),боюсь что котик не перенесёт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки одностороннего ринита чаще всего связаны со структурными изменениями в носовой полости- гиперплазия слизистой, полипы, новообразования, могут быть инородные тела. В таких случаях наиболее информативным исследованием является риноскопия. Одновременно во время данной манипуляции можно провести некоторые виды хирургического лечения и взять материал для исследования. Проведение КТ так же целесообразно, некоторые изменения плохо визуализируются на обычном рентгене.
Вероятность новообразования учитывая возраст достаточно высокая, наиболее частыми образованиями в носовой полости являются карциномы, но встречаются и другим неоплазии.
Прогноз в целом не очень хороший при таких образованиях, но окончательный прогноз зависит от типа образования, который можно определить после проведения гистологического исследования.
Екатерина Александровна, спасибо, а по кт можно определить добро качественное образование или нет?. Котик страдает эпилепсией с 6 лет, сейчас 2 года припадков нет, ничего из лечения не даём, так же хпн 2 ст, 2 года назад было очень тяжёлое состояние, еле выходила, креатинин был 275,сейчас 193, ожирение. Очень переживаю перенесёт ли он эти процедуры, что нужно нам сделать риноскопию или кт?
Екатерина Александровна, показательны ли результаты цитологии у кошек? Делала ещё и в нашем онкодиспансера для людей, атипии так же не нашли
Определить тип образования можно только по результатам гистологического исследования, КТ может показать только размер и локализацию, вовлечённость окружающих тканей.
Цитологическое исследование не очень информативно, поскольку материал может не содержать характерных клеток.
Анестезиологические риски конечно есть, но большинство животных переносят эти исследования хорошо.
Если повести дообследование не возможно- остаётся только продолжать эмпирическую терапию, подбирать препараты по эффекту.
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ, а полипы в его возрасте встречались в вашей практике? Не знаю, что и делать, боюсь, что наркоз сильно его подкосит, сейчас он бегает, кушает, не отказали бы почки. Может ли такое давать проблема с зубами? При осмотре там язва на слизистой, а опухоли обычно плюс ткань? Простите за большое количество вопросов, очень переживаю и люблю котика, теперь в полном отчаянии
Встречаются и полипы и гиперплазия слизистой. Но чаще в пожилом возрасте бывает неоплазия.
Неоплазии могут выглядеть по-разному, язвенные поражения тоже могут быть, например при карциноме.
По тактике дальнейших действий - нужно смотреть по состоянию питомца и качеству его жизни и соотношению польза/ вред.
Для уточнения диагноза диагностика необходима, но риск осложнений есть, хотя они и встречаются не часто.
Так же нужно смотреть по потенциальной диагностической ценности исследований. Если от их результатов будет зависеть лечение ( например есть возможность проведения операции и химиотерапевтического лечения при необходимости) то провести диагностику стоит. Только с диагностической целью, для информации - проведение такой диагностики не целесообразно, учитывая возможные риски.
Принятый ответ
Здравствуйте, одностороннее поражение носовой полости может быть связано с хроническим ринитом (бактериальная инфекция, вторичное воспаление на фоне инородного тела), неоплазией (учитывая возраст вероятно), грибковой инфекцией ( может быть криптококкоз), но это менее вероятно, так как нет характерных изменений на цитологии.
В данном случае целесообразно рассмотреть риноскопию с гистологическим исследованием.
КТ диагностика так же целесообразна, так как рентген в таких ситуациях очень малоинформативен, особенно если есть подозрение на деструкцию костей или распространение опухоли.
Риски наркоза есть, но если питомец стабилен, то под контролем анестезиолога процедура возможна.
Только гистология даст окончательный диагноз (цитология не всегда точна при опухолях).
Прогноз будет зависеть от типа опухоли: лимфома может отвечать на химиотерапию. Карциномы (аденокарцинома, плоскоклеточный рак) дает прогноз осторожный, больше неблагоприятный, возможна лучевая терапия или паллиативное лечение.
Без лечения прогрессирование процесса может привести к полному закрытию просвета, кровотечениям, распространению в окружающие ткани, поэтому диагностику стоит рассмотреть.
Александра Александровна, спасибо большое за ответ, врач сказала, что видит язву, покрытую чем-то белым, говорит некроз или фибиин, планируем делать кт, но очень боюсь, у котика хпн 2,ранее была эпилепсиия-2 года припадков нет, сейчас он активен. Боюсь ухудшить состояние наркозом. Скажите пожалуйста, а язвы для какой опухоли характерны, может быть инородное тело или проблема с зубами?
Язву в носу, к сожалению, могут давать любые опухоли (плоскоклеточная карцинома, аденокарцинома, лимфома.
Любая опухоль может вызывать вторичный некроз из-за нарушения кровоснабжения или инфекции.
Ринит может иногда быть на фоне воспаления верхних коренных зубов (премоляра) близко к носовой полости. Но маловероятно с учетом клинической картины.
Чтобы снизить риски наркоза необходимо обязательно анестезиологическое сопровождение, ЭХо/КГ сердца, биохимия и общий анализ крови как предоперационное обследование так же необходимо провести, чтобы снизить риски и составить индивидуальный протокол анестезии для питомца.
Александра Александровна, спасибо за ответы, непонятно почему ветеринар несколько раз брал цитологию с отщипом от этой язвы и отделяемое, но атипичных клеток не было, смотрел и ветеринарный цитолог и в нашем онкодиспансере для людей пересматривал. А полипы могут давать такую клинику?
Эта язва появилась сразу после полидексы, может это она сожгла, до этого носик немного хлюпал внутри, когда он ел и умывался, а как я её влила случайно на мордочку, сразу же белая пробка с язвой появилась