Периодонтит. Лечение
Добрый день. Подскажите пожалуйста по такой ситуации. Неделю назад начало простреливать нерв у верхнего резца и соседнего клыка. Потом подутихло, но спустя время появилось чувство распирания в десне у корня зуба. Постоянной боли не было, но при малейшем касании острая боль. Надавливание на зуб при жевании - тоже самое. Сам зуб с пломбой, но кариеса нет При срочном приеме стоматолог диагностировал периодонтит, озвучил что есть гной. Выполнил удаление нерва, прочистку канала и заложил лекарство на две недели. К сожалению не удалось озвучить все вопросы. Подскажите пожалуйста: 1) Как быстро после удаления нерва и прочистке канала уходит боль? Т.к в данный момент (спустя 1.5 дня) боль при нажатии и касании сохраняется. 2) Какие рекомендации на две недели пока заложено лекарство? Врач озвучил только полоскание содой 3) Стоит ли проверять соседние зубы, т.к нервы простреливали по ощущениям в два зуба 4) Может ли при периодонтите быть проблемы с лимфоузлами? Т.к. первые пару дней обострения тянуло подчелюстной лимфоузед P.S. И еще один вопрос. Почему при лечении зубов может не действовать анестезия? Всю жизнь мучаюсь что при лечении зубов с левой стороны уколы как мертвому припарка? Бывают что колят аж 4 раза, а толку никакого
Здравствуйте. После заложения лекарства может быть ощущение дискомфорта и распирания дня 3. Далее должно идти на спад.
Из основных рекомендаций- постараться не простужаться в ближайшее время.
Если Вам делали КТ снимков, то доктор скорее всего смотрел соседние зубы.
Анестезия может плохо брать на одной стороне по причине особенности иннервации. Раз прям на всю сторону, то скорее всего это и есть причина. Либо ещё может быть какая-то проблема с тройничный нервом. Так же анестезия может плохо брать при наличии острого воспалительного процесса.
Здравствуйте, Андрей! Сама ссылка на кт есть у вас? Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. Боли и дискомфорт могут быть до 2 недель, но они терпимые, и с каждым днем все лучше становится. На кт врач увидел бы воспаление на соседнем зубе.
При периодонтите лимфоузлы могут воспаляться. Из рекомендаций: не переохлаждаться, не нагружать сильно зуб🙏🏼
Изабела Ваховна, добрый день. Спасибо за ответ.
Врач делал рентген снимок, самого снимка на руках нет.
Единственное он еще сказал, что у этого зуба рядом в десне был свищевой ход.
А я правильно понимаю что гной скапливается в самом канале или он в десне?
Плохо знаком со спецификой, возможно глупый вопрос)
Гной уже не в канале, а за пределами-вокруг корня и по каналу выходит в полость рта
Здравствуйте,Андрей!
Боль после лечения должна постепенно уходит, главное чтобы вы видели положительную Динамику)
Если зуб у вас закрыт, то по сути полоскания не несут эффекта. Главное, пока снять нагрузку с зуба, то есть не кушать твердую пищу.
Если вам делали снимок, то врач увидел бы воспаление на других зубах. Но достаточно часто зуб может отдавать в соседние.
При обострении периодонтита конечно лимфоузлы могут реагировать. А проходят они очень медленно.
По поводу анестезии, возможно у вас есть индивидуальные особенности строения челюсти, поэтому анестезия не срабатывает.
Наталья Александровна, добрый вечер. Спасибо за ответ.
Был рентген снимок конкретного зуба. Так понимаю с соседним зубом проблемы маловероятны)
По поводу профилактики, а условный Метрогил или асептаи не целесообразны?
Нет, так как процесс заживления идет всегда внутри.
Поэтому главное, это убрать очаг инфекции, то есть распад пульпы. И хорошо промыть канал, далее уже пойдет процесс восстановления 🙏
Наталья Александровна, спасибо за ответ.
Еще один вопрос позвольте.
На след утро после лечения сильно опухла верхняя губа. Это норма?
Доброе утро)
Это может быть результатом анестезии, либо после вмешательства в канал
Должно постепенно сойти 🙏
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Последний вопрос)
Температура 38 на след день после лечения вариант нормы?
Принятый ответ
Ну конечно чаще 37-37.5
Но если 1 день 38, то допустимо
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Судя по описанию ситуации ,нет ничего криминального,в целом тактика доктора верная,зуб может реагировать на механическое воздействие , в течении нескольких дней ,недели ,постепенно жалобы идут на убыль,это реакция тканей у корня зуба и на воспаление и на лечение. Полоскание содой ,рыхлит дёсны и может не дать эффекта.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно жёсткой.В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд. Препараты обладают и противовоспалительным эффектом.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Лимфоузлы могут реагировать при воспалении,они работают ,как фильтры на пути бактерий. Анестезия может хуже действовать на фоне индивидуального строения челюсти и иннервации. Проведение анестезии на нижней челюсти ,требует определённых профессиональных навыков у врача и опыта. При правильном ее выполнении она прекрасно работает.
Андрей, спасибо за ответ.
Еще один вопрос позвольте.
Отек мягких тканей ,плотный ,напряжённый ,болезненный или мягкий не напряженный и безболезненный? Если отёк не напряжённый ,безболезненный ,это реактивный отёк ,реакция организма за счёт прилива крови и лимфы к область воспаления. Можно мазать траксивазином , хорошо снимает. Кожа может желтеть, но желтизна убирается тёплой водой.Почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если плотный напряженный болезненный , стоит тревожиться.Есть ли отёк ,болезненность и напряженность тканей в области перехода десны в щёку или губу у проекции верхушек корней зуба? Подскажите ,пожалуйста.
Андрей, оттек безболезненный.
В районе перехода десны в губу болевые ощущения при нажиме, но туда делался укол.
Вроде ненапряженный, просто опухшая губа
Болезненность и боль при нажимании в районе 3-4 зуба в десне почти у носа, хотя лечили 1й зуб
Спасибо за информацию, отек видимо реактивный , как мы говорили выше.А не видя данных рентгеновского обследования , трудно делать выводы о происходящем. Но подобные боли могут держаться после лечения и возможно анестезию делали и в области 3и4 зубов тоже. Так по описанию сложно говорить конкретно. Если жалобы будут усиливаться покажитесь на осмотр , раньше назначенного срока. Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, чтоб исключить аллергическую реакцию
Андрей, спасибо за ответ. Последний вопрос)
Температура 38 на след день после лечения это вариант нормы?
Принятый ответ
Такое возможно при наличии воспаления у корней. Если был скачёк температуры и сейчас все в норме ,это хорошо,если температура держится ,тут желательно разбираться в причинах на очном приеме и анализировать данные обследований ,рентген или КТ.
Здравствуйте!
1)Боли после вмешательства в корневые каналы может сохранятся до 2 недель ,но не должно быть ухудшения состояния.в противном случае необходимо обратится к врачу .
2)желательно исключить нагрузку на зуб.при болевых ощущениях можно применять нимисил(он обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом)
3)соседние зубы также стоит проверить ,но скорее всего при осмотре врач обратил внимание и на них .
4)при периодонтите ,при обострении воспалительного процесса может наблюдаться увеличение лимфоузлов.
5)анестезия может не действовать из за ряда причин .например сильное воспаление,особенности анатомии и тп.